Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Украинец в Голландии - человек «другой европейской расы»

За свои 25 лет славянка Юлия Бурлак успела довольно много. Получила высшее образование в Краматорске, поработала корректором в газете "ТВ плюс", была нянькой в Германии и Голландии. Теперь она - мама и вместе с дочкой Анной собирается в голландский Харлем на ПМЖ.

В августе прошлого года Юля ехала в Голландию помогать нидерландской семье воспитывать троих близнецов и, пользуясь случаем, посмотреть мир. Таким образом она уже работала в Германии (газета "ТВ плюс" писала об этом в сентябре 2002 года). Правда, тогда семью искала через фирму. В этот раз решила действовать самостоятельно.

- Я нашла специальный сайт в интернете, послала запрос. Голландию выбрала, потому что там у меня живет подруга. Уже будет с кем общаться.

На предложение Юли откликнулись родители четырех мальчишек. Причем трое из них - 4-летние близнецы. Когда позднее наша соотечественница спросила у матери семейства почему из множества претендентов она выбрала именно ее, женщина ответила, что поводом послужило имя. Голландка Виллике всегда мечтала о дочке Юлии, а потому сочла такое совпадение неслучайным.

В стране довольно популярны имена, которые мы давно привыкли считать своими. Легко встретить Дмитрия, Аню, Марка, Олега. А то, что Юрий - имя "советское", Юля своему голландскому другу доказать так и не смогла.

УКРАИНСКАЯ ГУВЕРНАНТКА

Вся семья встречала новую гувернантку на автовокзале. Удачно получилось, что Юля приехала в выходные. Потому Виллике смогла ввести ее в курс дела.

Харлем - город, где Юле предстояло провести год, - в Голландии считается немаленьким. На самом деле там нет и двух тысяч жителей, зато есть море. Кроме того, Харлем - традиционный голландский город, в нем мало иностранцев, классическая архитектура, узкие улочки, невысокие островерхие дома. В одном из таких Юля и жила.

Скоро выяснилось, что из трех мальчишек только двое похожи друг на друга. Еще один "близнец" и характером, и внешностью пошел в маму. С ним новенькой гувернантке было легче всего. Чтобы Юля не путала воспитанников, поначалу их по-разному стригли. Потом оказалось, что при тесном общении различать братьев довольно легко.

С семьей и детьми украинская "Мэри Поппинс" объяснялась на английском. Старший, 12-летний подросток, как и любой голландский школьник, знал его замечательно. С тройняшками, у которых перед этим два года была английская нянька, языковой проблемы тоже не возникало.

Юлю удивляло другое - местный народ изумлялся ее желанию выучить голландский язык. Поддерживали ее в этом начинании только дети.

- Я уже довольно прилично разговаривала, но на это никто не реагировал. Забираю, например, мальчиков из школы. Их одноклассник захотел прийти в гости. Договариваюсь об этом с его мамой. С детьми говорю на голландском, с ней - на голландском. Она отвечает мне на английском. Спрашиваю, почему, и слышу в ответ: "Ну ты же иностранка". Сеп - глава семьи - тоже почти всегда говорил со мной на английском, он просто не помнил, что я выучила их язык.

Рабочий день начинался около семи утра. Четырехлетних тройняшек нужно было собрать в детский сад, который здесь почему-то считался школой. Чаще всего мать делала это сама, Юля готовила еду и была "на подхвате". После семейного завтрака Виллике по пути на работу отвозила детей в школу, а гувернантка приступала к уборке, стирке и приготовлению обеда.

- Готовить было легко. Они едят одни полуфабрикаты. Все почему-то любят китайскую и вообще восточную кухню. Я делала для них блины и пельмени. Всем понравилось. А вот на борщ у меня времени так и не хватило.

После обеда Юля забирала детей и развлекала их до прихода родителей. О прогулках по городу речь не шла, потому как попробуйте - уследите сразу за тремя! Укладывать их спать тоже было не ее обязанностью. (Кстати, в постель малышей в Голландии кладут не позднее 7-ми вечера). Виллике приходила с работы довольно рано, поскольку мамы в Нидерландах трудятся неполный рабочий день. Старший мальчик тоже помогал. Более того, с пятницы по понедельник у Юльки был выходной. И все равно, курортом свою службу она бы не назвала.

- На выходных я подрабатывала. Убирала еще в одном доме и гладила белье в другом. Хозяйка не возрожала. Она сама мне подработку и нашла, хотя по закону это было, конечно, нелегально. Деньги все равно были небольшими. Виллике платила 300$ в месяц, плюс подработка.

ГОЛЛАНДСКИЕ "ОТКРЫТИЯ"

В выходные, кроме работы, Юля, конечно, ходила гулять. Быстро выяснилось, что русских-украинцев в Харлеме нет. Гувернантки в соседних семьях в основном были из Венгрии и Чехии. Приехали они сюда не зарабатывать (глупо называть 300 долларов приличным заработком), а посмотреть Европу и подучить английский язык. Да и в столичном Амстердаме ни русской, ни украинской диаспоры не было. Эмигранты, по Юлиным наблюдениям, живут разрозненно и практически между собой не общаются.

Отсутствие земляков девушку из Славянска не подкосило. Она знакомилась с местным населением и купалась в море. То, из какой страны она приехала и как там живется, заинтересовало только Юлькину хозяйку. всем остальным на это было, мягко говоря, наплевать.

- Молодежь там очень раскрепощенная. Эта внутренняя свобода ощущается во всем. Политикой практически не интересуются, фамилию мэра точно никто не назовет. Зато много занимаются спортом. Они по сравнению с нами такие беззаботные! Хотя проблем тоже хватает. Работу, если хочешь, обязательно найдешь, а вот с учебой - трудно. Образование стоит дорого.

Здесь, в Харлеме, Юля впервые увидела море. Было оно Северным, но, как оказалось, в августе - теплым. Рядом с городом находился самый модный в стране курорт. Вообще, климат в Голландии показался Юле очень ровным: летом тепло, зимой нехолодно, весной - безумно красиво.

- Я конечно, знала, что Голландия - страна тюльпанов. Но чтобы так! Их там целые поля, растут, как у нас картошка: красные, желтые, синие. Над городом весь апрель стоит цветочный аромат.

Кроме того, выяснилось, что Голландия еще - страна велосипедов и кошек. Кошка есть в каждой семье, она - всеобщая любимица. И разумеется, бездомное брошеное животное встретить невозможно. Хотя звери на голландских улицах - явление заурядное. Например, центр Харлема - это парк, где живут олени и косули. На них катаются дети.

- Нидерланды - королевство маленькое. Из конца в конец всего 600 км. На машине - несколько часов, но все ездят на велосипедах, и поездка по стране превращается в настоящее путешествие. Едешь по шоссе, вроде, еще город. Вдруг надпись: "Внимание: впереди лес. Просьба диких животных не кормить". И через несколько метров на дорогу выходит як...

Но самое главное, что поражает в Голландии - запах марихуаны над страной. "Траву" курят все, ни один родитель не будет запрещать это своему ребенку. Считается, что легкий наркотик помогает в случае стрессов и депрессий. С недавнего времени по телевидению крутят рекламу: "Выписанную по рецепту врача марихуану вы можете приобрести в любой аптеке".

Амстердам, как и положено столице, отличается от других городов государства. Прежде всего тем, что на 80% состоит из иностранцев и является "столицей хиппи". Из иностранцев чаще всего можно встретить турков и негров. Хотя считается, что слово "негр" звучит обидно, и потому их называют "чернокожими". На это уже никто не обижается. Местные скинхеды чернокожих не любят - со всеми вытекающими последствиями. Возможно, нелюбовь в чем-то оправдана. По статистике, практически все преступления совершаются эмигрантами. Законопослушные голландцы обычно оказываются не при чем.

Украинцы в нидерландском криминале особо не засветились. Тем не менее, европейцами нас там тоже признавать не спешат. Когда Юля, встретив свою единственную голландскую любовь и забеременев, пришла к врачу, то столкнулась с проявлением расизма. Правда, оно было "одноразовым".

- Врач спросила, какой я расы. Я удивилась и говорю: "Зачем вам раса?" Оказалось, что информация необходима, поскольку женщины разных рас по-своему переносят беременность. Я отвечаю, что украинка и, следовательно, отношусь к европейской расе. Врач долго внимательно на меня смотрела, а потом в карточке написала "другая европейская раса".

КРАСНЫЕ ДНИ КАЛЕНДАРЯ

Праздников в Голландии меньше, чем в Украине. А может, так кажется, потому что пьют здесь не водку, а в основном пиво. Самой яркой Юле показалась Пасха. Нидерланды - королевство атеистическое. Церкви-кирхи обычно стоят пустые. Но на Пасху и Рождество - не протолпиться.

- Народу собирается, как у нас. Стоят не только в самой церкви, но и на площади перед ней. Как и мы, святят еду. Но яйца по традиции здесь не обычные крашеные, а шоколадные.

На Рождество поздравлять голландцев приходит Санта-Клаус. Почему-то в сопровождении негров, наряженных в средневековые костюмы. Весь город снова собирается на площади и получает подарки. Правда, для того, чтобы тебе вручили его в такой торжественной обстановке да еще из черных (в прямом смысле) рук, презент необходимо заранее оплатить.

События происходят днем, вечером догуливает одна молодежь. Семейный народ предпочитает продолжать праздник в кругу близких под елкой. Кстати, голландцы, годам к 30-ти решив создать семью, узаконивают отношения официально. Гражданских браков мало. Также мало семей с одним ребенком. Как правило, малышей у мамы с папой трое.

- Если видишь голландку всего с одним ребенком за руку, можешь не сомневаться - она беременна.

Главные праздники жители устраивают для себя сами. В Харлеме, например, ежегодно проводится цветочный фестиваль. Каждая ферма украшает тюльпанами повозку, стараясь сделать пооригинальнее. Разноцветные тюльпановые гуси-лебеди, тролли, царевны медленно плывут из Харлема в Гаагу. За день черепашьим шагом как раз добираются, по пути радуя местное население и гостей страны. Той самой, где через несколько месяцев навсегда поселится бывшая славянка Юля Бурлак.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016