Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Лето: кто не отдохнул – собирайтесь!

Лето – в разгаре. Славянцы, спасаясь от жары, ищут любую возможность покинуть город. Желательно – надольше и подальше, а там – как получится. У некоторых получилось неплохо. И сегодня мы расскажем, как отдыхалось народу в Черногории, на Азовье, в Крыму и на Кавказе. Возможно, чужой опыт пригодится тем, кто собирается отдохнуть во второй половине лета.

ЧЕРНОГОРИЯ: ХОРОШО, НО МАЛО

О Черногории пара из Славянска – Олег и Наташа – узнали от своих донецких друзей. Те очень восторженно отозвались о несколько новом для украинцев направлении.

«Мы уже побывали два года назад в Турции, были в Египте; захотелось чего-то нового», - рассказывает «ТВ плюс» Наташа. Останавливало пару только одно препятствие – финансовое. Долги по кредиту охлаждали желания полноценного отдыха. Но к середине лета у мужа Наташи «выгорело одно дело», деньги появились, и их решили потратить на хороший отдых.

«Неизвестно, что нас ждет в этом году. Все пугают новой волной кризиса. Может, тратить нелишние деньги и неразумно, но мы очень устали за этот год. Очень!» – жалуется Наташа и оправдывает свой выбор: экономия или отдых.

Теперь по возвращении из этого тура они не жалеют, что победил отдых: «У нас в свое время не получился медовый месяц – не было денег. А 7 дней в Черногории – это и медовый месяц, и запас сил на будущий год!»

Жила пара в небольшом уютном отеле «Фортуна», в 2-местном номере. По классу он напоминал 4-звездочный турецкий отель. Только более «домашний». Питание в стоимость путевки (она обошлась в 466 евро на двоих) не входило, но примерно за 200-250 грн. в день можно было очень вкусно и сытно попитаться.

«Очень полюбили мы рыночный ресторан. Порция – на двоих, а поесть могли десять… А какие оливки! Мы их и домой, вместе с вином, привезли. А еще – необыкновенно вкусное вяленое мясо, которое делают в горном селе».

Но больше всего поразили славянцев не деликатесы и высокий сервис в отеле, а сама страна. Она оказалась, как и пишут в буклетах, необыкновенной. Очень чистое и теплое Адриатическое море, своеобразные горы, каньоны, заливы, бухты.

Пара жила в центре черногорского туризма – в Будве, и большая часть времени (и денег) уходила на экскурсии. Их средняя стоимость – 30-40 евро за человека. Дороговато для активного отдыха, но пропустить поездку на Скандарское озеро, национальный заповедник или знаменитый мужской монастырь любознательная пара не могла.

Понравилось паре, как их встречали в аэропорту – люди в национальных костюмах, с чаркой на разносе. И вообще, по сравнению с тем, что раньше видели наши отдыхающие, – Черногория невероятно гостеприимна. Радушие – восточное, сервис – европейский. И это – во всем: от первых улыбок хозяйки отеля, до качества и количества еды на тарелке.

Минус один – мало! Мало семи дней для страны, в которой, по их словам, хотелось остаться навсегда.

АЗОВ: НЕДОРОГО И КОМФОРТНО

Семья Бондаренко – жена, муж, 6-летний сын – далеко уезжать в этом году не хотела. Турцию и Крым отложили на более стабильные в финансовом плане времена, остановившись на родном Азовье. Но долго думали – где конкретно. На ближайшем к Славянску море они знали только два места отдыха – Мариуполь и Юрьевку. В Мариуполе жили друзья, но там было грязное море. В Юрьевке знакомая турбаза закрылась на реконструкцию. И тогда в одном из турагентств им предложили интересный вариант – базу семейного отдыха «Маяк». Она расположена в начале Бердянской косы, на территории бывшего пионерского лагеря. К морю, к собственному пляжу, 5 минут ходу.

Проживала семья в номере, где был недавно сделан ремонт; там был душ, туалет, кондиционер. Стоимость такого отдыха Бондаренко устроила – 100 грн. с человека, ребенок обошелся бесплатно (с 7 лет – 70 грн., до 7 лет - даром). Плюс 80 грн. в сутки с человека за питание. Итого, один день обходился в 350 грн.

«Порции очень большие, кухня – как дома. Мы часто брали только обед, это выходило дешевле», - рассказывает отец семейства. И добавляет, что на территории базы все сделано для семейного отдыха – современные детские площадки, для родителей – волейбол, футбол, бадминтон.

За 10 дней пребывания они обнаружили только один минус – змей, которых в округе было немало. Поэтому старались об этом помнить, по кустам не бродить. А на следующий год решено приехать на турбазу «Маяк» с друзьями.

КАВКАЗ: ЧУДЕСНЫЙ ОТДЫХ В ЧУДЕСНОМ КРАЮ

Сотрудник газеты «ТВ плюс» ездил на Кавказ в начале июля. Путешествовать решили на автомобиле, так оказалось дешевле, чем ж.-д. транспортом. Дорога до Лоо заняла около 16 часов: с остановками, таможней, перекусами. Таможню проходили ночью - быстро и безболезненно. Кстати, бензин в России дешевле где-то на 1-1,5 грн., поэтому заправлялись не на родине. Трасса почти на всем пути - а это около 800-900 км - отличная, поэтому дорога по живописным местам приносила удовольствие. В Лоо нашу семью ждали - созвонились, обсудили условия. Выбрали славянцы эконом-класс: комнату на троих в частном пансионате. Все удобства - во дворе. Но «удобства» - комфортабельные: туалет, душевые выложены итальянской плиткой, накаких тебе намеков на «сортир». Кандиционера, телевизора в номере не было, но за этой цивилизацией славянцы соскучиться не успели - слишком много было ярких впечатлений.

Кормилась семья самостоятельно, в отдельной кухне с плитой и холодильником. Цены в Лоо на фрукты-овощи выше, чем у нас. А вот хорошую курицу-гриль в супермаркете можно было купить за 30 грн. А хлеб стоит около 4 грн. (на наши деньги). Пообедать в кафе на троих можно было за 100 грн. Но все-таки дешевле было привезти с собой украинские картошку, овощи, мясо и спокойно готовить себе привычные завтраки, обеды, ужины.

А вот главная статья расходов была посвящена экскурсиям, развлечениям. Поездка в столицу курортов Сочи обошлась где-то в 300-400 грн. Там есть куда потратить кровно заработанные: шикарные парки, городская Ривьера, дендрарий... Все, кто отдыхал в Сочи, знают - туда лучше с подростками не ездить: слишком много соблазнов для активных детей.

Единственный минус, который вспомнили наши славянцы - это то, что море не всегда было чистым. В этом месте в него впадает река, а река могла занести в море все, что угодно. Впрочем, эта информация не очень расстраивала отдыхающих. Слишком много плюсов было в этом чудесном южном краю.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016