Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дорогая дешевая Евпатория

Приятная особенность отдыха в Евпатории-2009 – то, что даже в июльский разгар сезона он стоит меньше, чем на Азовском побережье. И порой, дороже, чем то же самое – в Турции.

Поезд из Лозовой приходит на евпаторийский вокзал в 5:00. Несмотря на ранний час, приезжих встречают влажная жара и предложения о сдаче жилья. Сказать, что оно на любой вкус и кошелек, было бы не совсем правильно. Постепенно уходят в прошлое сараюшки и мазанки, в которых еще 5 лет назад селили отдыхающих. Стандартное жилье-2009 представляет собой отдельно стоящий коттедж с разной степенью евроремонта. В «номере» - кухня, санитарный блок, как правило – кондиционер. Хозяева стараются предоставить готовое питание и стоянки для автотранспорта. Цена на услуги возрастает в соответствии с комфортом. Средняя стоимость такого коттеджа даже не на второй, а на третьей линии (15-20 минут ходьбы до пляжа) колеблется от 150 до 250 грн. в сутки. За еду придется доплачивать отдельно.

Все то же самое, но непосредственно на берегу потянет минимум на 40 у.е. Дешевле снять квартиру в многоэтажном доме. Первые номера домов на улице Энтузиастов, например, находятся в 5 минутах ходьбы от пляжа. Стоимость двухкомнатной квартиры стартует с 200 грн. в сутки, количество проживающих – на ваше усмотрение.

Маленькая деталь - владельцы жилья не утруждают себя оплатой курортного сбора. Его придется заплатить тем, кто приехал отдохнуть – 20 грн. со взрослого человека.

Побережье заполнено мини-отелями, предлагающими отдыхающим номера-люкс. Цена удовольствия – от 60 у.е. в сутки. Еще 20 долларов с человека – трехразовое питание по утвержденному меню. За индивидуальный выбор блюд плата отдельная. Таким образом, 100 долларов в день выйдет проживание двух человек – без кулинарных изысков, бассейнов, бесплатных шезлонгов, системы «все включено». Напрашивается неутешительный для Украины вывод: Турция комфортнее и дешевле.

Если найдется время посмотреть телевизор, можно узнать интересную новость. Оказывается, согласно распоряжению крымского Кабмина и Евпаторийского горсовета, пляжи на побережье в целом и Евпатории в частности – бесплатные. Но те, кто берет деньги за вход, наверное, ТВ не смотрят. Посещение пляжей в Евпатории колеблется от 4 до 10 грн. в день, дети до 7 лет – бесплатно. Пляж работает с 7:00 до 20:00. Отдыхающим выдается талончик, поэтому территорию можно покидать и возвращаться вновь. За эти деньги люди получают душевые, туалеты, раздевалки, детскую площадку и навесы. За шезлонги придется платить дополнительно. Стоит отдать должное – территория убирается постоянно, в песке не найдешь окурков, огрызков и прочего мусора, море тоже чистое.

Из развлечений – всевозможные «бананы», «тарелки» (35-45 грн.), полеты на парашюте (120 грн.), для детей – катание вдоль берега на корабликах и «лебедях». Цена удовольствия – 10 грн., еще столько же стоит возможность запечатлеть чадо в карусели.

Набережная представляет из себя сплошной лунапарк с аттракционами, батутами, торговыми рядами, игровыми автоматами. Пять минут катания на любой карусели – 15-20 грн. Чуть дороже «полеты» на тарзанке. Посещение дельфинария вытянет из бюджета 70 грн. на взрослого и 50 на ребенка. Еще имеются аквариум и всевозможные выставки экзотических животных.

Приятно удивляют цены в прибрежных уличных столовых – обед из трех блюд обойдется около 25 грн. Везде предлагают местные вина на разлив, цена удовольствия – от 6 грн. Стоимость продуктов на рынке ничем не отличается от славянских. Персики, виноград, арбузы-дыни предлагают без скидок на южные широты.

Турагентства, встречающиеся на каждом шагу, предлагают совмещать пляжный отдых с экскурсиями. К услугам – все побережье Крыма, аквапарки, винные туры. Возить обещают на комфортабельных автобусах с кондиционером. Впрочем, Евпатория, недавно отметившая 2500-й юбилей, сама по себе сокровищница для любознательного туриста. Желающим предлагают пройтись по «старому» городу пешком, осмотреть его из окна экскурсионного трамвая или импровизированного колесного «паровозика из Ромашкино». Недорого – всего за 35 грн.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016