Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как Новый год встретишь…

До Нового года осталось совсем немного. И значит, есть повод задуматься над тем, как и где его провести.

ПРАЗДНИК В ГОРАХ

В качестве горнолыжных курортов, по наблюдениям местных туристических агентств, у славянцев больше всего востребованы Карпаты, польские Закопане и Австрия.

Туроператор Марина Отревенко рассказала, что бронировать места в Буковеле или Славском наши соотечественники пока не спешат. Этому есть объяснение: чтобы отправиться в Западную Украину, виза не нужна, и значит, время в запасе еще есть.

Несмотря на недавний карантин, зимние карпатские курорты не планируют делать скидки для туристов. Исключение – Буковель. Но там при раннем бронировании мест скидки предоставляют каждый год.

По словам Марины Отревенко, средняя стоимость проживания на горнолыжных украинских курортах в новогодние праздники составит 400 грн. в сутки на человека.

Закопане – зимняя столица Польши – в Новый год обойдется приблизительно в 220 евро с человека. Плюсы курорта – хорошая инфраструктура, покататься здесь удастся даже при плохой погоде.

Вокруг города действует десяток горнолыжных комплексов, поэтому легко найти варианты как для начинающих, так и для асов зимних трасс.

В Австрии можно снять небольшую уютную виллу на двоих. Стоимость стартует от 600 евро. Этот вариант особенно удобен для тех, кто отправляется в Альпы на собственном автомобиле. Следует помнить, что расстояние от Славянска до Зальцбурга составляет 2 тыс. км. Поэтому на дорогу уйдет 2 дня.

Что касается непосредственного места отдыха – Австрия недаром называется страной-горнолыжным курортом. Границы между отдельными зонами катания провести трудно, их много, все переходят друг в друга. Инфраструктура прекрасно развита. Кроме гор, которые гораздо выше и круче, чем в восточноевропейских странах, здесь можно сочетать катание с аквапарками, купаниями в термальной воде, ночными тусовками.

Кроме вышеперечисленных стран, кататься на горных лыжах можно в Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии. Следует помнить, что для въезда во все эти страны необходима виза, о ее получении нужно позаботиться заранее.

Еще одна деталь. Любой отель предлагает в новогоднюю ночь развлекательную программу. Как правило, она является обязательной. Стоимость варьируется от 600 грн. до 100 евро на человека.

ОТ ЖАРКИХ СТРАН ДО ПАРИЖА

Европа на Новый год становится дороже на 20-30%. Поэтому автобусный тур на праздничную неделю обойдется около 190 евро с человека.

По словам Марины Отревенко, туристы, как правило, возвращаются из поездок довольные. Прага, Будапешт, Вена, Париж – такой Новый год останется в памяти навсегда.

Как правило турагенство берет на себя и оформление документов. При этом надо помнить, что виза во Францию является прекрасным выбором для поездки в любую страну Шенгенского соглашения, поскольку французская виза действует на всей территории шенгенской зоны. Несомненный плюс маршрута – необязательный банкет, либо выбор места проведения праздника на свой вкус. Но если банкет все-таки состоится, его стоимость придется добавить к общей сумме расходов.

Египет пока не предлагает «горящих» туров, и за ненадобностью виз ажиотаж еще отсутствует. Хотя операторы советуют бронировать заранее полюбившийся отель – иначе с ним можно «пролететь».

В жарких странах новогодний отдых обычно дорожает на 50-80%. И дело не только в «самой лучшей ночи в году». Для Египта-Таиланда зима – высокий сезон, что также влияет на ценообразование. Плюс – хотят получить от праздника свое и владельцы авиакомпаний.

В целом, неделя на двоих в пятизвездочном египетском отеле обойдется от 1,4 до 1,8 тыс. долларов. В стоимость путевки не включен обязательный праздничный ужин, обычно это 100 долларов с человека. При этом цена банкета мало влияет на качество. Бывает, что арабы, для которых ночь с 31 декабря на 1 января – не праздник, развлекают публику с 11:00 до 00:30, и программа считается выполненной. Поэтому операторы советуют либо отправляться в поездку большим коллективом, либо на месте знакомиться с соотечественниками и устраивать праздник собственными руками.

Пока не очень освоенным для славянцев направлением туроператоры называют экзотические страны, типа Шри-Ланки. По незнанию, люди думают, что далекая экзотика им не по карману.

- И напрасно, - считает Марина Отревенко. – Сейчас на рынок вышли много бюджетных авиакомпаний, которые значительно снизили цены на перелет. А ведь именно они – основная составляющая далекого тура.

Поэтому сейчас экзотика значительно подешевела. Но, в отличие от привычных Египта-Турции, в этом случае не следует ждать «горящих путевок». Выгоднее забронировать места задолго до поездки.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016