Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Загадочная страна Голландия

Всему миру название Нидерланды известно меньше, чем Голландия. Это название произошло от слова «Хотланд», что означает в переводе «Страна лесов». Немного исторических и статистических данных.Республика Нидерланды была образована в 1648 году, в 1815 году она стала королевством. Современное население Нидерландов сотавляет шестнадцать миллионов человек, площадь королевства – 41, 526 кв.км., по плотности населения Голландия первая в Европе и третья в мире после Бангладеш и Тайваня. Крупнейшие города страны - Амстердам, Роттердам, Гаага. В Гааге заседает правительство, Амстердам является столицей страны, а Роттердам во все времена был и будет самым крупным торговым портом.

Образ Нидерландов у всех ассоциируется, в основном, с тюльпанами, мельницами, деревянными башмаками и сыром. На самом деле Голландия – одно из самых красивых и необычных государств Западной Европы. Нидерланды – это не только упомянутые стереотипы, но и многое другое. Например, проекты домов, которые прославились на весь мир.

На карте мира эта страна занимает очень маленькое пространство, но, несмотря на это, Голландия кажется бескрайней. Едешь по этой стране куда-то за край влажного, низкого приморского неба, далеко-далеко за горизонт, вокруг поля, луга, цветочные плантации, тополиные перелески…

Это страна, которую сделали человеческие руки. Много тысячелетий назад на эту землю, которая состояла сплошь из заливов, болот, проток и маленьких островов, там и сям поднимающихся над водой, пришли предки современных голландцев. Эту страну создали необыкновенно трудолюбивые люди, которые не побоялись тяжёлого труда и опасностей. Голландия – это страна строителей, земледельцев, мореходов, инженеров и купцов.

В средние века строительство домов отличалось тем, что очень широко использовалось дерево. Впоследствии дерево стали использовать только для каркасных конструкций. Рыбацкие деревни были застроены небольшими однокомнатными деревянными домами.

В современной Голландии и в сельской местности, и в городе чаще всего можно увидеть дома из кирпича, окрашенные в коричневые или красные тона, а на их фоне выделяются белые рамы и наличники.

Вторые этажи сельских домов отступают назад, а первые этажи выдвинуты в сторону улицы. Внизу, обычно, находится кухня, гостиная, вверху – спальни. В домах обязательно есть газ, электричество, водопровод и телефон.

Полы, окна, стены домов поддерживают в идеальной чистоте. Это особенно необходимо из-за особенностей местной погоды – влажной, прохладной с частыми туманами. Внешние стены домов и улицы выглядят очень опрятно, потому что их регулярно моют с мылом.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016