Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Соленая сказка Донбасса – подарите себе два часа под землей

Слово «экскурсия» обычно вызывает стойкие ассоциации с отдыхом. Мы с удовольствием и энтузиазмом осматриваем Ласточкино гнездо в Крыму, пирамиду Хеопса в Египте, купаемся в бассейне Клеопатры в Турции. Красоты родного края в плотный рабочий график обычно не вписываются. Мы не стали исключением. Поездка в Соледар состоялась в компании гостей редакции – коллег из США. Зато теперь на вопрос: «Вы бывали в соляных шахтах?» - я могу отвечать утвердительно. Полуторачасовая экскурсия, организованная коллективным предприятием воинов-интернационалистов «Память», привела в восторг не только наших иностранных партнеров, она открыла неизвестный кусочек Донбасса и для нас.

Театр начинается с вешалки, а соляная шахта – с экипировки. На улице прочно устоявшиеся +35оС, а под землей, куда нам скоро предстоит спуститься, температура колеблется в пределах +14-16 градусов. Поэтому всем выдают специальные плащи и каски, те, кто боится замерзнуть, надевают взятые из дому куртки и свитера. Короткий инструктаж, где нам объясняют, что экскурсия пройдет по настоящей соляной выработке (где, правда, добыча уже остановлена), поэтому следует соблюдать предельную осторожность, и – вперед, вернее, вниз.

Лифт опускает туристов на глубину 288 метров. Немного закладывает уши, еще бы – перепад давления составляет 20 атмосфер. Мы выходим из клети и попадаем в совсем иной мир. Эти стены помнят Землю миллиарды лет назад. Гид предлагает разуться. Под ногами – мелкая соль, вокруг – дно древнего Пермского моря. Здесь почти нулевая влажность, и не живут бактерии. Переохлаждение также невозможно. Поэтому прогулка босиком по соли – всего лишь дополнительный точечный массаж стоп, и никакого риска.

Группа дружно идет за гидом, останавливаясь, чтобы запечатлеть себя на фоне достопримечательностей. Первым туристов встречает фигурка шахтера. В идеале она должна быть выполнена из соли. Но посетители в буквальном смысле слизали лицо отважного мужчины, и теперь он находится на реставрации. Замещает его гипсовый «брат-близнец». От шахтера народ направляется к Доброму Шубину – духу шахт. Экскурсовод рассказывает, что мастер-проходчик Шубин сотни лет назад жил в Австрии и умел предсказывать возможные катастрофы. Теперь он – талисман для всех, кто рискнул опуститься на глубину. Если поцеловать Шубина в нос и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

С некоторым риском экскурсанты лезут на стены и, чмокнув в нос, шепчут духу заветные слова. Кстати, нос у Шубина тоже заметно укоротился и, по мнению гида, в скором времени потребует реставрации.

Это очень насыщенная экскурсия. В воздухе летают мельчайшие соляные частицы, укрепляя расшатанное городом здоровье, экспонаты сменяют друг друга, полезная информация перемежается с интересными историями, ступни горят от соляного «массажа»... И ощущая все это, пытаешься вобрать в себя главное – окружающую красоту. Наша земля - красива и была такой всегда, даже миллиарды лет назад.

Длинный коридор, по которому движется экскурсия, за одну ходку «создал» соляной комбайн «Урал». В минуту он добывает 5 тонн соли. Мог бы и больше, но не позволяют емкости погрузчика. Залежи соли в Соледаре составляют 9 пластов. В настоящее время разрабатываются три из них: надбрянцевый, брянцевый, подбрянцевый. С 1881 года степень разработки приблизилась к цифре 1,8%. Поэтому прошлогодний нездоровый соляной ажиотаж здесь вспоминают с улыбкой.

Сомневающиеся могут посетить подземный зал, где представлены образцы продукции. Начиная от огромных белых мешков, заканчивая маленькими упаковочками, которые мы привыкли видеть в фаст-фудах. На упаковках легко читается название стран, куда экспортируют артемовскую соль. География впечатляет.

Точно так же впечатляет подземная соляная церковь, построенная в XIX веке и восстановленная пару десятилетий назад. Свечи, поставленные у икон мирно горят и отражаются в идеально ровных стенах, иногда расписанных природой «под мрамор», иногда – неожиданно прозрачных.

В одной из ниш – соляной осколок. Подсветка заставляет прозрачный огромный кристалл играть всеми цветами радуги. Он отвалился от стены 114 лет назад, но ученые до сих пор не знают, почему практически 100-процентный натрий хлор сохраняет идеальную прозрачность.

Здесь много загадок. Например, удивительная акустика. Откуда это свойство у обычной соли? Попробовать разгадать тайну природы можно в специальном зале – музыкальной шкатулке. Фотография у солевого скрипичного ключа, монетка на счастье в солевое озеро Любви – и вы заходите в открывшиеся ворота. Потолок теряется на 40-метровой высоте; слово, сказанное шепотом, разносится по огромному залу. И можно лишь представить, как величественно звучит здесь классическая музыка в исполнении лучших в мире симфонических оркестров.

А еще можно представить, как парил высоко над залом воздушный шар. Его 4-часовой полет на глубине почти 300 метров был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

С духовных высот на землю посетителей опускают пластиковые столики кафе, где можно выпить горячего чаю или кофе, футбольные ворота и украшенная новогодняя елка. Ее нарядили в декабре 2006 года для благотворительных утренников. Разбирать не стали, и оказалось, что пропитавшись соленым воздухом, лесная красавица четвертый год остается зеленой, пушистой и даже умудряется пахнуть хвоей.

Уникальные свойства соли, разумеется, используют не только для «консервации» зеленых насаждений. Медики оборудовали в шахте санаторий. Здесь лечат астму, легочные заболевания, аллергию и обычную усталость.

Набегавшись с мячом по подземному футбольному полю, потрогав елку-долгожительницу, посмотрев фильм об истории и сегодняшнем дне шахты, увидев фотографии знаменитостей, тоже побывавших здесь с экскурсией, народ возвращается к лифту. Еще раз, оглядываясь, проходит мимо озера, полного шуршащей соли, мимо соленого варианта пальмы Мерцалова, последний раз кто-то лижет благородно-мраморного рисунка стену, целует Шубина – и все возвращаются на поверхность. Соленая сказка Донбасса подошла к концу. Она останется в памяти и сердце – ведь увидеть подобное чудо можно только у нас и еще в Австрии.

КАК ДОБРАТЬСЯ С АВТОВОКЗАЛА:

Краматорск – Луганск (через Артемовск): 6-40, 8-05.

Славянск – Артемовск: 10-00.

Краматорск – Артемовск: 10-55.

Святогорск – Снежное (через Артемовск): 12-20.

Харьков - Торез (через Артемовск): 12-55.

Святогорск - Снежное (через Артемовск): 13-45.

Святогорск – Шахтерск (через Артемовск): 15-20.

Если добираетесь личным транспортом, следует доехать до города Соледара, ул. Октябрьская, 11. Здесь находится администрация коллективного предприятия воинов-интернационалистов «Память». От него нужно проехать несколько метров по дороге вперед, к воротам, напротив которых расположена пожарная часть.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Заказать экскурсию можно по телефонам: (06274)44-25-73, моб: +38050-802-07-07; +38050-608-90-70. Электронный адрес [email protected], информацию можно получить на сайте: artyomsalt.com.ua.

Экскурсии проводят во все дни, кроме понедельника. Начало – в 11:00, 13:00, 15:00. В шахту не пускают маленьких детей, беременных женщин и людей в нетрезвом состоянии.

Минимальное количество человек для экскурсии – 10. Если вы не набрали нужное число участников, вас «приплюсуют» к другой экскурсии.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016