Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Три дня в городе «Большого яблока»

«Нью-Йорк – это не Америка», - говорят жители Соединенных Штатов, подразумевая, что большая часть населения страны предпочитает жить в отдельных, низко стоящих на земле домах. Но для людей, родившихся в СССР, город «Большого яблока» символизирует тот запретный плод, который будет привлекать всегда.

Трех дней, проведенных в Нью-Йорке, разумеется, недостаточно, чтобы понять этот город. Их хватило лишь на то, чтобы подтвердить или разрушить сложившиеся стереотипы.

Огромный город не потрясает – мы много раз видели его на экранах кинотеатров и ТВ. Но впечатляет – это да. Когда, задирая голову, смотришь на небоскребы, когда на светофорах тебя пропускают знаменитые желтые такси, когда для тебя сияет ночной Бродвей, когда читаешь таблички с надписями «Пятая авеню, Медисон авеню, Централ парк...» - в голове настойчиво крутится мысль: «Черт возьми, я все-таки здесь!»

Конечно, Нью-Йорк – это другая Америка. Здесь мы увидели то, что не попадалось на глаза в Пенсильвании: мусор на улицах, бомжей, спящих возле многоэтажных домов, людей, которые ходят пешком. А еще – каменные джунгли Манхеттэна, огромный офис «Нью-Йорк Таймс», бродвейский мюзикл, 15 миль брэндовых магазинов на Пятой авеню.

В Нью-Йорке – один из самых дешевых шоппингов в мире. Цены не ужасают даже в «брэндовых» бутиках. В обычных торговых центрах они более чем лояльны. Как и везде в Америке, здесь очень легко вернуть купленный товар. При наличии чека нико не будет проверять, цела ли вещь. Не последует вопроса и о том, почему вы ее возвращаете.

Здесь мы впервые за всю поездку услышали русскую речь. Туристы радовались землякам, несмотря на место проживания, ведь «мы все родились в СССР». Эмигранты относились к нам без особой симпатии. Как объяснил инженер из Ессентуков, ныне нью-йоркский велорикша Виталий, это обычная зависть. «Чтобы уехать сюда, мы оставили свою страну, здесь почти ничего не добились. А у вас хватило денег приехать туристами...». Кстати, о деньгах: авиабилеты Киев Нью-Йорк и обратно, обошлись в 9300 гривен, что в переводе на местную валюту составило чуть больше 1000 долларов.

Кстати, никто из американцев не смог объяснить, почему их город сравнивают с яблоком. Оказалось, мы были «подкованы» лучше. Их политическая поговорка гласит: «Любая власть, как яблоко. Кто получит власть в Нью-Йорке, тому достанется самое большое яблоко». С января 2010 года оно принадлежит Майклу Блумбергу. Жители не нарадуются мэром – практически искоренил преступность и не «душит» налогами.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016