Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новогодние каникулы: чем дальше, тем дешевле

В Славянске хватает любителей встречать Новый год вдали от родных мест. Условно их можно разделить на несколько категорий: поклонников горнолыжного спорта, пляжного отдыха и тех, кто предпочитает насыщенную экскурсионную программу.В турагентстве «Моя улюблена турагенція» рассказали, что в качестве горнолыжных курортов особой популярностью пользуются польский Закопане и болгарский Банско. Цена автобусных туров из Львова стартует от 200 и 148 евро соответственно.

– Это дешевле отечественного Буковеля, - рассказывает директор турагентства Татьяна Баканова. - Хотя этот курорт тоже популярен среди славянских туристов. Несмотря на то, что цена за номер может достигать 10 тыс. грн.

В Буковеле пока не выпал снег, его приходится завозить, а профессионалы утверждают, что при таких обстоятельствах «трасса не та».

Все в порядке со снегом в турецком Олудаге и курортах Австрии. Туда можно добраться самолетом из Донецка. Но цены существенно отличаются от демократичных польско-украинско-болгарских.

В турагентствах отмечают, что горнолыжные курорты не настаивают на обязательной проплате новогоднего банкета.

– Очень популярны в этом году автобусные туры во Львов. 4-6-дневная поездка с большой экскурсионной программой обойдется от 1,4 тыс. грн., - говорит Татьяна Баканова. - Уже раскуплен автобусный тур из Славянска в Ужгород с посещением Мукачево и других курортов.

Многие славянцы хотят встретить Новый год в Праге, Карловых Варах (от 1 тыс. евро на двоих плюс новогодний банкет) или подарить детям встречу с Санта-Клаусом в Лапландии. Цена вопроса - от 340 евро с человека. Впрочем, Деда Мороза можно посетить в белорусской Беловежской Пуще или заехать к cвятому Николаю в Карпаты. Правда, такие экскурсии предполагают выезд не из Донецка, а из Киева.

Актуальным среди зимы остается пляжный отдых у теплого моря. Как объяснили в «Моїй улюбленій турагенції», Египет, несмотря на политические катаклизмы, не сдает свои позиции. Но по количеству славянских туристов его догоняют Шри-Ланка и Эмираты.

Недельный тур в Шри-Ланку на двоих обходится приблизительно в $2 тыс., Эмираты идут практически по цене Египта – от 1,5 тыс. долларов на двоих.

– В ОАЭ ощутимо выше сервис и, кроме того, там с 5 января начинается сезон распродаж. Это для многих является серьезным стимулом при выборе места отдыха, - рассказывает директор турагентства.

По ее словам, избалованные славянские туристы предпочитают вылетать из Донецка. Тем не менее, Таиланд, Вьетнам и Бали по цене приблизительно 3,5 тыс. долларов на двоих пользуются заслуженной популярностью. Хотя лететь придется из Киева.

Удивительно, но в пересчете на километро-дни самыми дорогими оказываются Крым и Святогорск. Встреча Нового года у Черного моря вытянет из бюджета 3-5 тыс. грн. за двоих за 2 дня. В эту стоимость не входит дорога. Два дня и три ночи в Святогорске обойдутся паре почти в тысячу долларов.

Туроператоры считают эти расценки неоправданно высокими. Тем не менее, свободных мест в святогорских отелях на новогодние праздники уже практически не осталось.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016