Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Рио - город «январской реки»

В прошлом материале газеты мы писали о поездке в Бразилию жителей Славянска Ларисы Скалянской и Виталия Карпенко. Неделю наши земляки провели у родственников в одном из крупнейших городов страны Сан-Паулу. Вторую часть бразильских каникул они провели в Рио-де Жанейро. Как оказалось, в переводе с индейского это название означает «город январской реки».

САМБОДРОМ

Карнавал в Рио начинается вечером в пятницу. Мэр торжественно передает ключи от города шутовскому персонажу – королю Момо. 4 дня и 4 ночи он имеет право издавать и отменять любые законы. С этого момента вся страна живет танцами, праздничными шествиями и, конечно, главным действом, которое происходит на Самбодроме.

Наши земляки Лариса и Виталий приехали в Рио в четверг, 16 февраля, за день до начала карнавала.

– Нас предупреждали, что в эти дни трудно найти гостиницу, да и билеты на Самбодром уже не достанешь. Но все оказалось не так страшно, - рассказывает Лариса. - И в гостинице мы поселились без проблем, и билеты были в приличный сектор.

Жилье выбирали по территориальной близости к Самбодрому. От отеля, где остановились Лариса и Виталий, до главной карнавальной площадки можно было добраться пешком за 15 минут.

На месте выяснилось, что билеты следует покупать на каждый карнавальный день (вернее, ночь) отдельно. Их цена варьировалась от 85 до полутора тысяч долларов, самых дешевых перед началом праздника в продаже уже не было. Карнавальные шествия продолжаются четыре дня. Во вторник, перед Пепельной средой, знаменующей начало пасхального поста, проходит парад победителей. В нем участвуют 5 школ самбы, занявших первые места. Непонятно по какой причине, в этом году финальное шествие было в пятницу, 25 февраля.

В четверг вечером, за сутки до начала громадного действа, Лариса с Виталием отправились на Самбодром. Здесь вовсю шли подготовительные работы, сбивались и украшались платформы, на которых поедут персонажи. На первый взгляд казалось, что участники не успеют. Но, разумеется, опасения были напрасными.

– Самбодром – это улица 700 м длиной и 13 – шириной. По бокам расположены ярусы трибун, они поделены на секторы, - говорит Лариса. - Самбодром вмещает более 88 тыс. зрителей. Сейчас за ним строят новый, он будет больше прежнего.

ТАНЦУЮТ ВСЕ

Карнавальные дни в Бразилии – официальный выходной. Поэтому многие коренные жители города стараются уехать за его пределы. Зато Рио наводняют туристы.

По наблюдениям наших земляков, карнавал не ограничивался Самбодромом. Он был везде. Гремели барабаны, смеялись люди, в разных районах города проходили шествия в ярких костюмах.

Праздничное шествие начинается в 21:00. Заняв свое место на трибуне, славянцы узнали, что здесь им предстоит пробыть до утра. За ночь проходит 7 школ самбы, на выступление каждой отводится 1 час 5 минут. Когда школа прошла, на авансцену выходят уборщики, приплясывая и напевая, они готовят место для следующего выступления.

А потом началось действо, которое недаром называется «лучшим шоу Земли под открытым небом».

Карнавал - это хорошо отрепетированное театрализованное шествие, в котором участвует от 3000 до 5000 человек одновременно. Первой проходит школа-победитель прошлогоднего карнавала, а далее движение происходит по жеребьевке. Сначала проходят распорядители школы в униформе. Затем проезжает яркая тематическая платформа, а потом уже идут знаменитости в карнавальных костюмах, тысячи танцоров и сотни музыкантов. На повозках, украшенные перьями и стразами, едут «destagues» - особо выделенные люди, и с ними гигантские марионетки. Их высота ограничена 10 метрами. Возле них танцуют «пассистас» - элитные танцовщицы почти без одежды. В середине колонны движется машина с певцом, исполняющим главную песню школы.

Все это происходит на фоне оглушительной музыки и грохота ударных, а также группы инструменталистов и вокалистов, которые не используют «фанеру» и тянут свою лямку в течение часа. Самба, как правило, состоит из двух куплетов и двух рефренов, в которых отражается главная тема, и повторяется бесконечно.

– Каждая школа выбирает определенную тему, обычно из истории Бразилии или мировой истории, - рассказывает Лариса. - Всем зрителям раздают программки, где подробно описано, какое именно историческое событие разворачивается на Самбодроме в данный момент. Жаль только, что текст напечатан на португальском. Нет даже английского варианта, не говоря уж о русском. Поэтому нам приходилось обо всем только догадываться.

Как бы ни было завораживающе действо, к утру от него устаешь, признаются славянцы. Намерение посетить шествие на следующую ночь растаяло после выхода 5-й школы. Лариса с Виталием стали пробираться к выходу.

Изнанка карнавала несколько шокировала. За трибунами, невидимая зрителям, находилась огромная свалка костюмов, еще пару часов назад блиставших на Самбодроме. Их сразу грузили в мусоровозы и вывозили на свалку.

Школы самбы тщательно готовятся к карнавалу в течение года. На изготовление костюмов, повозок и прочих декораций тратится до 40 тонн прессованной бумаги, 80 тысяч метров ткани, 6 тысяч литров краски, не считая тонн клея, гвоздей, полипропилена и противопожарного окислителя. Вся эта мишура нужна, чтобы покорить сердца зрителей и жюри. А потом она идет в утиль.

О том, кто стал победителем карнавала-2012, славянцы узнали по телевидению. Это была школа самбы «Унидус да Тижука». Она завоевала титул в третий раз.

ИСКУПИТЕЛЬ, ОБНИМАЮЩИЙ МИР

Визитной карточкой Бразилии в целом и Рио-де-Жанейро в частности, кроме карнавала, является статуя Христа Искупителя, простирающего руки над городом и океаном. Район, в котором расположен монумент, называется Корковада. Надо ли говорить, что его посещение – обязательная часть культурной туристической программы. Наши земляки не стали исключением.

– На гору Корковада ведет электрическая железная дорога, самая первая в Бразилии, - рассказывает Лариса. - Маленький поезд ходит с интервалом в 30 минут. Но очереди огромные. Ждать приходится более 2 часов.

Поэтому славянцы отправились вверх на микроавтобусе – дороже, зато быстрее. С горы открывался прекрасный вид на город, знаменитые на весь мир пляжи, океан и гору Сахарная Голова. Только из-за этого вида, по мнению туристов, стоит приезжать в Бразилию.

Сама статуя оказалась относительно невысокой – вместе с постаментом 38 метров. Зато размах рук Христа, обнимающего мир, достигает 30 метров. (Для сравнения: высота статуи Артема в Святогорске – 27 м, Родина-мать в Киеве – 102 м.)

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ

Название бразильского пляжа Копакабана, надо полагать, известно каждой украинской пенсионерке и домохозяйке. Слишком часто оно употребляется в сериалах. Лариса Скалянская смогла увидеть его воочию.

Кстати, что означает Копакабана ей узнать не удалось, а вот название другого не менее знаменитого пляжа – Ипанема – переводится с индейского как «грязный песок». Хотя ничего грязного на пляжах нет.

– Песок чистят каждый день, он белый и очень чистый, - рассказывает наша землячка. - Их пляжи немного напоминают наш Крым. Точно так же ходят продавцы с напитками и едой, только, кроме горячей кукурузы, предлагают кокос. Вход на Копакабану бесплатный, платить придется лишь за зонтики и лежаки.

Несмотря на разгар бразильского лета, вода в океане оказалась неожиданно холодной. По словам местных, приблизительно такую температуру она сохраняет весь год. Поэтому понежиться на прозрачных волнах было проблематично. Довольно высокие волны представляли раздолье для серфингистов.

Из любопытства славянцы посетили гей-пляж. О том, что это именно он, извещал официальный флаг гей-движения – все цвета радуги без голубого. Лариса признается, что сначала на нее косились, потом перестали обращать внимание.

Полоса пляжей тянется на много километров. Из белого песка умельцы делают забавные скульптуры.

Жизнь на пляже не затихает круглые сутки. Город, как никакой другой, располагает к созерцательному наблюдению жизни и ничегонеделанию.

Две бразильские недели остались в памяти ожившей сказкой. Славянцы вернулись на родину. Летом наступит их очередь принимать заморских гостей.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016