Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Безвизовая» Турция может потребовать дополнительных финансовых затрат

С 1 августа вступило в силу соглашение между Украиной и Турцией об условиях взаимных поездок граждан, подписанное 22 декабря минувшего года в Анкаре. Данное соглашение предусматривает безвизовый въезд граждан Украины в Турцию сроком до 30 дней. При этом общий срок пребывания на территории Турецкой Республики не должен превышать 90 дней в течение шести месяцев с даты первого въезда.Отмена виз при въезде в Турцию – одно из самых ожидаемых событий текущего года. До 1 августа украинцам, посещавшим популярные курорты или совершающим деловые поездки, приходилось покупать визу в аэропорту. Процедура не отличалась сложностью, но предполагала дополнительные расходы. За одну визу приходилось платить 30 долларов США либо 20 евро.

Тем не менее, эти траты могут оказаться очень необременительными, по сравнению с тем, что ожидает граждан Украины после вступления в силу безвизового режима. Согласно законодательству Турецкой Республики, для въезда на территорию страны пограничные инстанции теперь могут попросить гражданина Украины предоставить подтверждение финансового обеспечения. На день пребывания при наличии оплаченного обратного билета нужно будет предоставить пограничникам сумму, эквивалентную 50 USD. Если билета нет, речь пойдет уже о 1500 USD. В случае, если нужного количества денег у человека не окажется, турецкая сторона имеет право депортировать его на родину – не выпуская из аэропорта.

Таким образом, семья из 4-х человек, отправляясь в 10-дневную поездку на турецкий курорт, должна быть готова предъявить на границе $2 000. Но ведь популярность отдыха по системе «все включено», который предлагает Турция, во многом обусловлена тем, что, кроме приобретения тура, не требует дополнительных финансовых затрат.

- Многие отдыхающие, отправляясь в Турцию, берут с собой минимум денег, - говорит директор славянского туристического агентства «Моя улюблена турагенція» Татьяна Баканова. – Теперь мы обязаны предупредить их о сложностях, которые могут возникнуть при пересечении границы. Решение, отказываться от поездки или нет, остается за туристом. Замечу, что такие правила действуют во многих странах, с которыми Украина заключила соглашение о безвизовом въезде. Например, с Таиландом.

Пока данное нововведение не повлияло на количество продаж. Наоборот, безвизовая Турция стала для украинцев лишь привлекательнее. Возможно, потому что инцидентов с депортацией неплатежеспособных граждан нашей страны пока не было.

По мнению турагентов, скорее всего, их и не будет. Ведь турецкая сторона тоже не заинтересована в уменьшении потока украинских туристов.

- Из опыта посещения украинцами безвизовых стран могу сделать вывод, что если турист ведет себя адекватно, пограничники не будут предъявлять ему дополнительных требований. Разумеется, если пассажир, покинувший самолет, находится в состоянии алкогольного опьянения или дебоширит, это привлечет внимание пограничных служб. И тогда последствия могут быть самыми разными – вплоть до депортации. Причем независимо от наличия денег, - объясняет Татьяна Баканова.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016