Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Городская аристократия

Пора пролить свет и на этот, якобы "темный пережиток" прошлого, как говорится, "родимое пятно капитализма". Купечество - не просто сословие или слой общества, это - особое состояние души, которое, к глубокому сожалению, исчезло. Исчезли люди, которые могли дать слово Чести, могли быть меценатами, могли... Как много они могли!

В 1913-14 гг. в нашем городе на общие пожертвования купцов был воздвигнут купеческий клуб (ныне дворец культуры им. Ленина). В это элитное заведение были вхожи в основном представители аристократии - купцы, чиновники, которые покрепче и покруче, дворяне и другие почетные граждане. Такая мозаика сословий и национальностей (а быть нерусским документально разрешалось) создавала групповой портрет этой общественной организации.

Члены клуба партийных билетов не имели и избирали не секретаря, а совет старейшин. До 1917 года они проводили свободное (заметьте!) время приятно и с пользой, а не просто базарили, как многие могут подумать. Балы и маскарады, конечно, устраивали, но были и литературные вечера, а на музыкальные приглашали профессионалов. Возможно, ради рекламы клуба, а может быть оттого, что были среди завсегдатаев и искушенные слушатели. Библиотека купеческого собрания была немалой - аристократы любили почитать "для пользы души и ума".

Словом, было клубное общение как бы и цивилизованным, но с восточной поправкой - женщин в клуб не принимали, а вот пригласить могли.

Сейчас, в конце уходящего ХХ века, глядя в прошлое, хочется купцов помянуть добром. Не торгашей, не барышников, а меценатов духовности, людей культурных и воспитанных. Их сейчас так нам не хватает.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016