Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Зеленый и круглый

Так распорядилась природа - у нее свои законы. Раз-два, и не поспели помидоры. Силу набрали, форму приобрели, а покраснеть не сумели. Просто не успели, тепла было мало, а помидор - много. На всех солнца-то и не хватило.

Так что ж теперь их, бросать? В поле, на участке, в огороде бросать помидоры замерзать? Те, что взращены из рассады, политы потом и кровью? Да нет уж, увольте. Оставить пропадать в степи эти зеленые маленькие помидоры просто невозможно. Невозможно и все. Все надо убрать - до последнего крохотунчика! Вот такая перед нами проблема. Была.

Но недолго. Мы же все дружно, как мушкетеры, навалились на зелень пузатую. И собрали. И задумались: "А что же с ними делать?" Это ж не вагон яблок, помидоры-то не понадкусываешь. Стали продавать - не берут, у самих восемь ведер. Стали дарить - безвозмездно, практически даром (две гривни - не деньги), просто так. Бесплатно - пошли. Не так, конечно, как пошла б, например, клубника, но пошли.

Вспыхнула молниеносная консервация. Зеленые помидоры закатывали в банки со всеми специями, с солью и сахаром, целые и с начинкой. Все правильно - готовь сани летом, а закуску осенью. Там Новый год, там старый, там 23 февраля, а там, глядишь, 8 Марта проглядывает. Все праздники взрослые, под водочку. А закусывать лучше соленым, и лучше помидорчиком, а еще лучше - зеленым. Куда там соленым арбузам...

Кстати, что у нас там еще не поспело?..

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016