Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дождь. Жара. Июль...

Или "липень" - по-украински. Так даже точнее, ибо когда-то давно в июле цвели липы. Дурманяще-сладкий запах забивал самые дорогие женские духи. Ноздри расширялись сами по себе, и легкие заполнялись сахарным ароматом, как улей медом. Так было.

Липень. Все липнет. Одежда к телу, мужчины к женщинам, руки к столикам в кафе, деньги к рукам. Пассажиры липнут к сиденьям и поручням, будто мухи к липкой ленте. Абитуриенты липнут к преподавателям и учебникам. Пенсионеры - к садам и огородам. Банный лист к ... тем, кто парится. Жара!

Июль. Текут холодильники и пот. Течет и липнет мороженое. Подошвы липнут к асфальту, асфальт - к шинам. Зной.

Все живое тянется к воде - минеральной, проточной, озерной. Цвет, запах и температура роли не играют. Хотя многие предпочитают внутрь - похолоднее, а снаружи - потеплее. Местами не менять! Люди так истосковались по природе, что водка не успевает остыть.

С трудом отошла клубника, редиска и стала напирать вишня. То здесь, то там мелькает десант огурцов и помидоров. Сахар перешел в контрнаступление, ибо летом он главный. Июль липкий, сладкий.

Солнце встает раньше и садится позже, чтобы мы все успели - поработать и отдохнуть, позагорать, поплавать, послушать соловья и увидеть колыхание степных трав. Чтобы впитали в себя до зимы, до весны, до следующего лета, навсегда - здоровье и доброту. Спешите, лето так быстро пролетает...

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016