Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Исповедь белого негра

Когда в хижине стало совсем темно и предметы растворились в темноте, меня окатила ледяная мысль: "Я - белый!" Белый, как снега Килиманджаро, как сахар-рафинад, как морская пена.

Конечно, я уже привык к мысли, что на кого-то нужно работать, кому-то отдавать свое время, здоровье и, в конце концов, жизнь. Но то, что на всех огромных плантациях - один я белый негр, было жутко. От меня отвернулись негры - я ведь белый, от меня отвернулись господа - я ведь негр!

Во мне проснулась масса желаний. Мне захотелось ходить в леопардовой шкуре. Не в обносках, а в мягкой теплой пятнистой шкурке. И леопарда убить самому, на глазах у сородичей. Захотелось иметь лук и стрелы. Стрелы непременно с ядом кураре. Чтоб если смерть, то мгновенная.

Вечером после охоты, переодевшись в сине-черную тенниску, с громадной магнитолой на плече - ходить по сверкающему городу. И вдруг неожиданно найти свободную баскетбольную корзину и выиграть у самого себя с разгромным счетом.

За полночь, на тепло-песчаном побережье, под шум океанских волн, в свете костра танцевать "ламбаду", плакать под песню "Убили негра", увидеть прекрасный рассвет, розового от крыльев фламинго, под сенью пальм напиться до отвала сока кокоса - и проснуться. Проснуться таким же, как был.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016