Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Предпраздничная лихорадка

"Почем яйца для народа?" - смело мог бы задать вопрос Остап Бендер труженикам прилавка. Ибо в связи с приближающейся Пасхой эти птичьи плоды становятся не роскошью, а необходимым элементом праздника.

Надо же что-то красить, что-то святить (кроме сала и водки) и чем-то разговляться. Сами подумайте, какая Пасха без яиц? Никакая!

Учитывая все это, плюс огромное желание людей отдыхать, а не работать, цены на яйца стали расти. Незаметно, на копеечки, но неуклонно вверх. Даже доллар отстал.

"Аb ovo" [аб ово] - "от яйца", с самого начала, - гласит латинская фраза. Ну все-таки умные люди были в старину! Знали, что кулич без яиц не испечешь. Правы, ой как правы - все с яйца. Хоть "оливье" на стол готовь, хоть "мимозу" - без яиц, как без рук. Нет, как без ног. Да нет, без яиц - как без яиц. На войне - как на войне.

Как сказал бы в этом случае классик: "Кури не виннi". Да, они не виноваты, что одна часть людей может заработать деньги на второй части человечества. На той, которая хочет встретить самый большой праздник, - но кур, увы, не имеет.

Не знаю, правда или нет, но говорят, что где-то к праздникам цены снижают. Мне кажется, неплохо было бы и нам попробовать. Вдруг это хороший обычай? Вдруг, он у нас приживется, а? Начнем снижать цены этих овальных, белых, коричневых, хрупких - с желтком внутри. Может, тогда исчезнет в глазах злоба и пустота, а засветится доброта и надежда. Может, проснется вера наша. Похристосуемся трижды, по обычаю, и скажем друг другу с любовью:

- Христос воскрес!

- Воистину воскрес!

Тогда и лихорадка пройдет сама собой. Уверен.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016