Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Конец посевной

Может, Вы думаете, что в ночь с 13-го на 14-е только Вы не спали? Ошибаетесь, где бы Вы ни жили. Во Франции, говорят, что-то похожее, какая-то Варфоломеевская ночь. Но у них один раз, а у нас каждый год.

Ночка веселая, посевная. Вечером, тринадцатого января, щедруют - девчата, а утром посевают - ребята. При этом соблюдается закон: "Кто раньше встал, тот больше нащедровал". Слово "раньше" дети понимают по-своему.

4 утра. Спокойный крепкий сон. Тихо спят усталые игрушки, книжки, мясорубки, стиралки, сторожа и вахтеры.

Дзи-и-и-и-нь! Сонный открываешь дверь:

- Дядя, посевать можно?!

Не спрашивают, а убеждают три персонажа из макаренковской колонии беспризорных. Получив согласие, нестройно и быстро читается куплет со смыслом. Человеку, не знакомому с народными обычаями, становится ясно - нужно дать деньги.

Так как спишь всегда раздетый, и в белье карманов нет - идешь в комнату за деньгами. Процедура щедрования затягивается, в трусах и майке чувствуешь себя щедрым и глупым. Наконец-то деньги вручены, колядники убывают. Выключив свет, ложишься спать. Только лег - звонок!

- Дядя, можно посыпать?

Второе действие спектакля. Другие и я. Куплет такой же, но и с намеком на сало и колбасу. Рассчитываешься деньгами, за все. Сна нет, его место занимает томительное ожидание веселых ребят. Глаза слипаются, приходится заваривать чай.

Бах - хлопнула дверь в подъезде. Значит идут на пятый этаж. Дзинь, дзинь, дзинь - сразу во все три квартиры. Кто откроет - тому и повезет. Гуп, гуп, гуп - прыжки через две ступеньки вниз, на четвертый этаж. Звонки, пауза. Гуп, гуп, гуп, гуп - дзинь:

- Можно...

- Ребята, вы уже пятые. Идите посевать в школу.

На улице светает. Сонный и счастливый выходишь из дома. Посевная закончилась!

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016