Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Любимый город

Может все. Может спать спокойно, но не спит. Не спится монстру с тысячами рук, ног и глаз. Не отпускают тревоги дня, пытаясь продлить хлопоты и суету. Лишь под утро затихает он после вспышек дискотек и мигалок "Скорой".

Нестройные пьяные голоса, спустив кого-то с горочки, умолкают - и вдруг чистый русский мат оглушает сверчков. Из форточек студентки со стоном зовут халяву: "Приди, приди..."

Апельсиновые огоньки такси прорезают ночь. Сытые и пьяные люди спешат домой, чтобы утром нырнуть в работу, нырнуть в город. И он меняется изнутри - медленно и бесповоротно.

В зеркальных витринах отражается маета, скрывая изнутри прохладно-шикарную жизнь. Евро-пластиковые магазины рядом с обшарпанной штукатуркой. Город - не село! Уже почти импортный, но с сермяжной поддевкой.

Солнце встало - началось! Понеслась по кочкам полнокровная жизнь, утренние крики и завтраки, умывание, иногда - зарядка. Выпорхнуло из гнезд человечество - и помчалось: кто с идеями, кто с деньгами, кто с тележкой, кто с барсеткой. Инстинкт наш - все с утра. Найти, сделать, подписать, купить, пожаловаться, выпить, договориться, занять. Шумит каменный муравейник, который кто-то назвал "город". В шутку, наверное.

Суета сует. Неспешно ходят по площади голуби и малыши. Вторые кормят первых или пытаются их поймать - вечный сюжет мира. На уцелевших после ночи лавочках отдыхают те, кто уже успел. Куда-то сегодня или вчера, или десять лет назад. Все - спешить некуда. Изо дня в день. Из века в век.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016