Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Один летний день

Так рано летом рассветает. В окно бьет солнечный луч. Пока еще прохладно и свежо, есть чем дышать. Сытые комары сидят на потолке не шевелясь - ночь прошла недаром. Птицы рассыпались щебетанием - утро, тепло.

Все окна настежь, все балконы разинуты. Люди, те, кто работает и кто в отпуске, - не хотят вставать. Поспать бы еще минут шестьсот, пошлифовать лицом подушку... Но нет, нельзя, надо вставать и двигаться - движение это жизнь!

Шлеп-шлеп-шлеп - в ванную. Горячей нет, холодной нет, но есть теплая. Чего там бразильцы плачут, если у них всегда жара и всегда вода теплая?! И кофе недорогой? Обливаясь водой, чувствуешь себя слоном и от радости хочеться трубить.

Ц-ц-ц-ц - разрывается чайник на плите. Влажный переход в кухню от внешнего водоизлияния к внутреннему водовливанию. Плюс салат - холодные помидорчики и огурчики. Они вкусны только летом, и только летом покрываются испариной, в отличие от круглогодичной водки из того же холодильника.

А время-то летит, и нужно одеваться. Что-нибудь белое и легкое на себя, на ноги - смесь из ремешков, дырочек и пряжек. Вся одежда - не более двухсот грамм. Воздушный и радостный - на остановку, где таких же человек сорок.

Ах, этот утренний общественный транспорт! Все заспанные, хотя умытые, с запахом духов, одеколонов и дезодорантов. Плотной, единой массой едем по своим делам. Утро - еще никто никому не действует на нервы. Подождите до вечера, когда по спине струится, у соседа справа - повышенная липкость и засаленность, а слева - запахи безразмерного тела, обработанного жарой. Все на нервах, но это вечером, это еще впереди.

Денек разгорается, дышим как рыбы. Воздух плывет, пот течет, мозги плавятся - жара! Люди напоминают пирожки из духовки, душу тянет к жидкостям - любым, но холодным. Работа аморфна, как медуза на берегу, - жалкое душераздирающее зрелище. Минута тянется как час и надоело смотреть на циферблат - когда домой?!

Солнце устало печь, теперь с работы бегом в сад, огород, квартиру, дом. К холодильнику - ледяного компота, в кафе - холодного пива, на кухню - горячего консервирования. Какие мы консерваторы! Всего побольше, побольше, что зимой есть будем?..

Вечерком какую-нибудь киношку по телеку или передачку, под вентилятором (еще круче - кондиционером). И ночью попытаться уснуть под веселый звон комаров и духоту стен. Еще один день прошел - Бог с ним, завтра - новый...

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016