Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Особенности национальной работы

Это покажется удивительным, но народ наш трудолюбивый. По всему миру плоды рук его - в Канаде, Америке, Австралии, Польше, Италии, Греции. Про Россию-матушку и говорить нечего. Хорошо трудится, на совесть. И руки золотые, умелые, к любому делу годные.

Штукатурку сделает - как скорлупа яичная - белая и гладенькая. Двери, рамы деревянные - загляденье. На яхтах заморских такой столярки нет, как на наших балконах. Плиточку на тротуаре выложит - идешь, как по нотам, петь хочется.

Все это делается при одном условии: за большие деньги и на хозяина. Круглогодично - мужики на шабашках. Учитель - рельсы кладет, врач -дачи строит, музыкант - торгует. Все работают на дядю, который платит и требует. Без контроля нельзя - спиваются люди, все тяп-ляп, вкривь и вкось - не надо мастерам деньги вперед давать.

По теории - у всех дома должны быть золотые унитазы, на практике - сапожник без сапог. Причин нестыковок много. Вот несколько вашему вниманию.

КЕСАРЮ - СЛЕСАРЕВО?

Самое страшное в работе - дилетанты. Люди, активно лезущие во все дела, опаснее вирусов, ужаснее инопланетян. Раньше только лечить и учить умели все. В данный момент трудно найти человека, который не умеет водить, оклеивать, варить, пилить. Все повалили в профессионалы. Отсутствие минимального образования и наличие врожденной наглости позволяет сантехнику брать с профессора сто долларов за ремонт крана. Пропал престиж специальных знаний - в ЖЭК труднее попасть, чем в МИД. Преобладание дураков в любой отрасли хозяйства - губительно для всего народа в целом - аксиома.

КЛИЕНТ "С"

Те "специалисты", которые не смогли попасть на шабашку за бугор, отыгрываются на землянках здесь. Если вам больше 30 лет и есть свой дом, то вы уже пробовали договориться с мастером. С любым. С бывшим гегемоном физического труда. Картина одна и та же - "воно" мовчить минут десять, чешет горло и лишь потом изрекает несократовскую мысль. Вся эта процедура унижения умного глупым: "Что, очкарик, влип?" Насытив свою больную амбициозность, "профессионал" дает добро. Он сделает - о, все на колени. Чудо свершилось!

Но главное другое. Вы для него - клиент "С" (сегодня). Сегодня вы пришли - он вас обул, в смысле обштопал, обманул. Вместо сосны подсунул ель (то есть липу), вместо конфетки - ... Просто не существует в нашей сфере быта "завтра". Даже если придешь к "мастеру" завтра, все равно будешь клиентом "С". И опять тебя кинут.

СОВЕТЫ НЕПОСТОРОННЕГО

Не вызывайте "мастеров". Кроме потери 5-10 гривен за вызов, вы ничего не достигнете. Отремонтированный телевизор, холодильник и тому подобное проработают максимум месяц, минимум час после ухода. Они их так чинят, чтоб быстрее ломались.

Идите сами работать мастером. Знать ничего не надо - белая рубашка, галстук и объявления на заборах: "Делаю все". При вызове на дом запомните таксу вызова - 10 гривен. Можно даже в комнату не заходить:

- Мастера вызывали? Давайте деньги.

Взяли и ушли. Если хозяева все настаивают на ремонте - их проблемы. Ваши фразы разные, их надо знать наизусть:

- У вас кинескоп нужно менять. Двести гривен.

- Вам нужно менять фреон. Пятьдесят гривен.

- Тут нужна сварка. Сто долларов.

Все - вы свое дело сделали, а хозяева пусть побегают, поищут. А вы идите на следующий вызов. Через полгода (если вам не набьют морду) вы будете очень богатым человеком.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016