Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Гопак

Сидел я на концерте и грустил. А взгрустнулось мне от танца народного - гопака. Ишь ты, скажет неискушенный читатель или культмассовик, с гопака его воротит, от фольклора тошнит. Не патриот, дескать.

Я и возражаю. Не шароварами красными любовь к родине измеряется. Тем более - красными? Тут сразу вспоминается гражданская война, где пулеметчикам за меткую стрельбу давали именно красные шаровары.

Нет, вот вы не бормочите под нос, лучше ответьте - где у нас на свадьбах пляшут гопак? Может, на выпускных балах? Может, на кислотно-щелочных дискотеках? Где? Я с удовольствием пойду погляжу.

Почему у нас каравай - только начальству? Причем хлеб сами съедают, а соль - нам.

Не ходят девочки в вышиванках. Немодно. Ни пуп не откроешь, ни грудью не колыхнешь. И веночек с лентами непрактичен, на голове девчата очки носят. А на сцене гопака режут - и так, и вот так, и вприсядку и с разворотом.

Вспомнил шотландцев - они юбку свою, кельт, носят не только по праздникам и танцы свои знают все. И самое главное - танцуют. Значит, не рок-н-ролл мертв, а гопак. Стал он, как латынь, только для профессионалов.

Смотрел-смотрел на сцену, бросил скучать и начал хлопать. С вечера буду оселедец отращивать. И усы.

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016