Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Cпецшкола

Очередное занятие в супермаркете проводил старший менеджер, бывший мясник. Он был элегантен, как английский граф, и хитер, как центральное разведывательное управление.

Он обвел взглядом молодую торгующую поросль, не знающую народного контроля:

- Наше занятие секретное, поэтому конспекты запрещено выносить из здания. Кроме взятки при поступлении сюда на работу, вы дали подписку о неразглашении коммерческой тайны.

Итак, девушки, прощу прощения за старомодное обращение! Как вы успели заметить на нашем супермаркете нет таблички "Только для белых", поэтому прутся все. Хотя по евроремонту сразу видно, что сделан он не для бедных. Но, если вдруг и забрел к вам в отдел бедняга, не нужно бросать на него такие кислые взгляды.

Анжела, это касается в первую очередь Вас. На прошлой неделе Вы так уничтожающе смотрели на пенсионерку, что в молочном отделе прокис кефир и сыворотка, я не говорю о молоке.

Теперь Вы, Илона. Запишите себе в конспекте большими буквами: "Минимум золота". Вы продаете рыбу, а покупатели думают, что они в ювелирном салоне. Не указывайте на рыбу сразу пятью пальцами, чтобы показать перстни!

Вы напрасно хихикаете, Вероника. Невзирая на Ваше счастливое настоящее: муж- гаишник и мама в налоговой, все может измениться, и у Вас не будет светлого будущего в нашем супермаркете. Вы сидите на кассе, часами рассказываете Альбине об обновках и очень медленно считаете. Клиенты возвращают товар и уходят. Вы наносите косвенный ущерб, а это не лезет ни в какие ворота.

Теперь запишите все: "Запрещено выпячивать нижнюю губу и отвечать сквозь зубы". Не надо шуметь, я понимаю, что это трудное задание. Будем осваивать его по частям. Первые две недели тренируем губу, потом две недели - нижнюю челюсть. И месяц - общая отработка во время торговли. Если кто-то не чувствует в себе сил - сразу уходите.

Снежана и Виталина! Напомню, что вы работаете в разных отделах в противоположных концах супермаркета. Поэтому не нужно рассказывать через весь зал, сколько было шампанского и кто с кем в машине. Клиенты слушают вас, как сериал, и забывают о покупках. Записываем все: "Торговать, не интриговать".

Валерия, мы все догадываемся, что этот новый мобильник подарил Вам мужчина из серебристого ВМW. Из ваших разговоров по этому же мобильнику мы знаем, что у него жена дура. Мы не вмешиваемся в Вашу личную жизнь. Но нельзя по полчаса болтать по телефону, а покупателям отвечать: "Не мешайте, я разговариваю!", когда они просто хотят купить чай.

Девушки, общее внимание, особенно - Злата и Милена. Разрез на кофте не должен демонстрировать цвет нижнего белья или указывать на полное его отсутствие. У ваших прилавков стоит рой мужчин и мешает женщинам купить колбасу или масло.

Теперь об активности. Ночь - ваше личное время, вы можете, конечно, делать, что угодно. Но не нужно отсыпаться на работе. Вчерашний пример - Аэлита спала с открытыми глазами, покупатели приняли ее за манекен и метались по залу в поисках продавца.

Луиза, я неоднократно просил задавать вопрос "Что Вам надо?" медленнее и мягче. Пока он у Вас звучит, как собачий лай. Обязательно потренируйтесь дома с магнитофоном.

Занятие окончено, спрячьте конспекты в морозильную камеру и вместе вслух три раза: "Клиент всегда прав!"

Олег Петущак


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016