Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

До 2005 года в области действовала программа по возрождению малых рек

Обратившись в городской отдел экологии, мы выяснили, что в настоящее время работы по возрождению и очистке протекающих по территории Славянска малых рек не ведутся.

Как рассказала главный эколог Славянска Лариса Соловей, вплоть до 2005 года в области реализовывалась государственная программа по возрождению малых рек, в рамках которой проводились различные экологические мероприятия, направленные на восстановление водности рек, расчистку их русел, высадку леса на береговых линиях и т.  п.

В Славянске действие этой программы выражалось в уборке стихийных свалок мусора возле речек Колонтаевка и Бакай. В настоящее время аналогичной программы в области не существует, город же не располагает достаточными средствами для выполнения восстановительных мероприятий собственными силами (по ценам 7-летней давности стоимость очистки 1 км речки составляет около 1 млн. грн.).

Что касается экологического состояния протекающих по Славянску рек и речек, то, по словам Ларисы Соловей, в первую очередь, обстановка формируется по воздействием двух основных факторов: промышленного и человеческого. По официальным данным, открытый сброс очищенных (!) стоков в реки города осуществляют шесть промышленных предприятий, каждое из которых располагает собственной лицензированной лабораторией. По линии городского отдела экологии контроль сбросов производится согласно установленному графику.

Более запущенной выглядит ситуация с контролем чистоты рек и их прибрежных территорий в местах протекания через частный сектор. На этих участках, как правило, русла рек и речек отличаются особой загрязненностью. Примером тому — состояние реки Колонтаевка (на фото). Все попытки воздействовать на население методами экологического воспитания и административного взыскания на сегодняшний день ощутимых результатов не дают.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Северский Донец как «Дон Великий»

Северский Донец — единственная большая река Донецкой области

Казенный Торец — самый грязный

В Славянском районе расчищают русло Сухого Торца

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016