Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Казенный Торец — самый грязный

По информации заместителя начальника Славянского районного управления Госсанэпидслужбы Павла Чуканова, на территории Славянска и Славянского района 4 реки, которые относятся к водоемам 1 и 2 категории. В 1 категорию входит единственная река - Северский Донец, который используется в качестве источника питьевой воды для населения. Во вторую категорию входят Казенный и Сухой Торцы, а также Колонтаевка. Согласно официальной формулировке, данные водоемы используются в рекреационных целях.

КТО СЛИВАЕТ ВОДУ

Разрешение на сброс использованной и очищенной (специальный термин — условно чистой) воды в реки имеют 10 предприятий. 3 из них сливают бытовые стоки, 6 — промышленные, одно — ливневые. Наибольший объем стоков приходится на СлавТЭС. Основную массу условно чистой воды принимает Казенный Торец. При этом, отмечает Павел Чуканов, с каждым годом количество сточных вод уменьшается. Дело в том, что для сброса воды в водоемы необходимо разрешение на специальное водопользование, и за это приходится платить. Стремясь сократить затраты, предприятия снижают потребление и слив, а также используют так называемые замкнутые циклы водоснабжения. В частности, несколько лет назад эту технологию внедрил «Славтяжмаш», который полностью исключил сброс воды в поверхностные водоемы.

В то же время, говорит Павел Викторович, крайне негативное воздействие на состояние рек оказывают неудовлетворительное состояние канализационных сетей, аварии на напорных канализационных коллекторах и несанкционированные сбросы нечистот в ливневую канализацию. Говоря упрощенно, если канализация течет по улице, то рано или поздно она попадет в реку. Со всеми вытекающими последствиями.

РЕКИ САМООЧИЩАЮТСЯ

Пробы воды на санитарно-химический и бактериологический состав специалисты Госсанэпидслужбы берут ежемесячно, за исключением зимнего периода. На Северском Донце имеются 7 мест отбора проб, на Казенном Торце — 15, на Сухом — 6, и столько же на Колонтаевке. В их число входят постоянные, где пробы берут независимо от ситуации, и контрольные, воду из которых исследуют, например, в случае какого-нибудь ЧП. В целом, в течение года в реках отбираются порядка 120-130 проб.

По словам Павла Чуканова, результаты исследований показывают, что качество воды в реках Славянска и Славянского района за последние годы можно считать стабильным. Впрочем, изменения в лучшую и худшую сторону происходят, но обусловлены они, в основном, природными факторами.

- Техногенное влияние на качество воды в водоемах на сегодняшний день намного ниже, чем в годы интенсивной работы промышленности, - отмечает он.

Согласно исследованиям, наиболее загрязненной является вода в Казенном Торце. Вода здесь имеет повышенную жесткость, содержание нефтепродуктов, железа, высокую окисляемость и — зачастую — загрязнена бактериями.

Впрочем, объясняет Павел Викторович, загрязнение воды в реке происходит еще до Славянска — туда сливают стоки Краматорск, Дружковка и другие города. При этом, утверждает он, воздействие славянских предприятий на Торец практически неощутимо.

- Сравнивая показатели качества воды Торца на «входе» в Славянск и на «выходе», мы видим, что они не ухудшаются, - констатирует специалист.

В то же время Казенный Торец привносит определенную долю загрязнения в Северский Донец: показатели качества воды в Донце до места впадения Торца и после отличаются.

Павел Чуканов говорит, что загрязнение Торца далеко от уровня, при котором река превращается в мертвую. По крайней мере, здесь водится рыба, и это свидетельствует о том, что река живет. К тому же каждый водоем способен к самоочищению. Причем процесс происходит тем более интенсивно, чем крупнее водоем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Северский Донец как «Дон Великий»

Северский Донец — единственная большая река Донецкой области

В Славянском районе расчищают русло Сухого Торца

До 2005 года в области действовала программа по возрождению малых рек

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016