Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Власти Славянска объявили войну сорнякам

На аппаратном совещании 25 июня городской голова Неля Штепа в очередной раз предъявила заочные претензии владельцам земельных участков, в том числе жителям частного сектора, которые не утруждают себя покосом сорняков.

НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ

Контролем над нерадивыми горожанами мэр пообещала заняться лично, а также привлечь к обходам городских территорий квартальных и профильные службы. В день градоначальница намерена посещать две улицы. Бороться с теми, кто не соблюдает правила благоустройства, мэр будет, невзирая на лица.

Результаты инспектирования и количество примененных санкций будут озвучивать на каждом аппаратном совещании.

В случае, если рычаги админвоздействия не смогут исправить ситуацию, Неля Игоревна пообещала «ставить прямо перед заборами» неухоженных домов малые архитектурные формы, владельцы которых, наряду с торговой деятельностью, очевидно, будут следить за прилегающей территорией. Более того — городской голова заявила, что в крайнем случае будет косить траву собственноручно.

Отметим, что речь идет не только о частном секторе, но и ведомственных объектах — порция критики прозвучала в адрес РЭСа, который, по словам мэра, не убирает возле своих подстанций. По ее словам, письмо с жалобой на службу она отправила в адрес руководства «Донецкоблэнерго».

АМБРОЗИЯ: ГЛАВНОЕ — НЕ ДОПУСТИТЬ ЦВЕТЕНИЯ

Отдельным пунктом в борьбе с сорной травой значится уничтожение амброзии, пыльца которой в период цветения крайне негативно влияет на состояние здоровья людей, страдающих аллергией.

Наиболее эффективный метод ликвидации аллергена — вырывать кусты амброзии с корнем. В Краматорске, например, в прошлом году по инициативе и за средства местного Клуба предпринимателей и других бизнесменов у горожан принимали кусты сорняка с корнями. За килограмм амброзии платили по одной гривне. В ходе акции было собрано 84,5 тонны карантинного растения. Насколько нам известно, аналогичная акция объявлена и в этом году. В Славянске, насколько нам известно, подобные мероприятия ни в прошлом, ни в этом году не проходили.

Борьба с амброзией в местных условиях сводится к скашиванию. Однако, как объяснил государственный санитарный инспектор Славянского района Андрей Микляев, при этом сорняк дает множество боковых побегов, на которых образуется большое количество семян. Поэтому скосить амброзию необходимо до наступления периода бутонизации (как правило, это происходит в середине июля).

Андрей Микляев рассказал, что 25 июня в УЖКХ состоялось совещание, на котором было принято решение о проведении информационно-разъяснительной кампании. По городу будут расклеены листовки с информацией о вреде амброзии и призывами вести непримиримую борьбу с ней.

Что касается штрафных санкций, то за ненадлежащее содержание территорий предусмотрена административная ответственность. Минимальный штраф для граждан эквивалентен 68 гривням (4 не облагаемых налогом минимальных дохода), для юридических лиц — 238 гривням (14 минимумов).

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016