Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чтобы очистить пляж, понадобилось 30 КамАЗов

Отдых на Голубых озерах незаметно перешел в разряд цивилизованных. Оборудованные пляжи, инфраструктура, транспортная развязка — за все это взимается плата. Судя по количеству отдыхающих, жители близлежащих городов готовы выкладывать свои кровные за комфорт. Насколько готовы они соблюдать чистоту, отдыхая у водоема, мы поинтересовались у администрации платных пляжей.На популярном «Варадеро» рассказали, что привести пляжную территорию в надлежащий вид было непросто.

- Те, кто отдыхал тут несколько лет назад, знают, что место не отличалось чистотой. Мы на собственном опыте убедились, как наши жители относятся к природе. Мусор в прибрежной зоне лежал пластами. Пришлось вывезти 30 КамАЗов ТБО, - рассказали в администрации.

Но и сейчас песок, порой, хранит в себе неприятные сюрпризы. Он выталкивает годами копившийся мусор на поверхность. Иногда на пляже, который теперь тщательно убирается, попадаются осколки.

- Не могу сказать, что люди совсем не оставляют после себя мусора. У нас везде расставлены урны, поэтому подавляющее большинство бросает ТБО туда. Но если, например, салфетка со стола улетела, поднимать ее никто не кинется — так и будет лежать, пока уборщик не подойдет, - говорит администратор «Варадеро».

Обычно после компании отдыхающих остается 2 урны отходов. Уборщики опорожняют контейнеры регулярно, поэтому проблем не возникает. На пляже теперь не верят в пословицу «Чисто там, где не сорят». Они точно знают обратное — чисто там, где убирают.

- У нас сотрудники постоянно ходят с лопатами и пакетами — убирают, закапывают. Отдельная беда — окурки, их обычно бросают где попало.

Воду также очищают от водорослей и сора. Делается это ежедневно, поэтому есть надежда, что озера еще надолго останутся голубыми.

На пляже «Казачья пристань» рассказали, что мусор вывозят дважды в неделю. Каждый раз — по самосвалу.

- Но убирают, разумеется, ежедневно, по-другому нельзя, - объяснили в администрации.

Озера находятся в лесной зоне, и во время жары на первое место выходит профилактика пожаров.

- Мы тесно сотрудничаем с лесоохранными предприятиями, - говорят в администрации пляжа. - Костры у нас под запретом, огонь можно разжигать только в мангалах. Если вдруг заметили нарушение, подходим, предупреждаем. Обычно люди относятся с пониманием. Но случаются компании, которые идут на конфликт. В таких случаях просто берем лопаты и закидываем огонь землей.

Тревогу в жару вызывают и обычные окурки. Их также собирают или прикапывают в песок. Но если курят за периметром территории, просто близко от забора — это тоже становится проблемой администрации.

Добавляет забот и мусор, оставленный возле платной территории теми, кто отдыхал «дикарями». Сейчас его оставляют в пакетах. И за то спасибо — грустно шутят в администрациях пляжей, с которыми мы общались. Разумеется, за воротами пластиковый мешок с ТБО не бросят, вывезут вместе со своим.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016