Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Проверено: соленые озера безопасны для отдыхающих

В июле среди отдыхающих на Славкурорте появились слухи — купаться в озере Репном (на плитах) нельзя. В воде якобы оказалась нефть или фекальные стоки. С точки зрения рядовых граждан, основания для паники действительно имелись. Для этого достаточно было посмотреть на поверхность водной глади — ее покрывала маслянистая пленка, в некоторые дни даже мыльно-белесого цвета.Репное: по закону купаться нельзя, по качеству воды - можно

Обеспокоенные славянцы звонили в санстанцию, тревожные сигналы поступали в органы местной власти и СМИ. В итоге мэр города Неля Штепа поручила санитарной службе разобраться в ситуации.

Как выяснилось, масляная пленка на поверхности озера имеет растительное происхождение.

- Озеро Репное — источник целебной грязи, это уникальный ресурс курорта, - объяснил директор Славянской  гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции  Игорь  Кобыльский. - Процессы, которые в нем происходят, связаны с грязеобразованием. Грязь образуется за счет растущей биомассы. То есть водоросли и животные организмы, обитающие в воде, растут, отмирают, разлагаются и служат основой для будущей грязи.

В настоящий момент как раз идет процесс отмирания. Жаркая погода прогрела мелкое озеро, и процесс разложения пошел интенсивнее. При этом выделяется метан. Он-то и окрашивает воду в характерный молочный цвет.

- Клетки водорослей пронизывают всю толщу воды и всплывают на поверхность. Здесь они образуют пленку, благодаря которой перехватывают солнечную энергию, - говорит Игорь Кобыльский. - Когда дует ветер, водоросли собираются в одной части озера и уплотняются до пастообразного состояния. Такие процессы в озере происходят постоянно и ежегодно. Но в этот раз из-за благоприятных погодных условий они особенно заметны даже неспециалисту.

Эту точку зрения полностью разделяет заместитель начальника Славянского районного управления Госсанэпидслужбы Павел Чуканов.

- Мы регулярно проводим обследование озер Славкурорта. Репное проверяем один раз в месяц, поскольку несанкционированное купание в нем запрещено. Проверки на Вейсовом проходят раз в две недели, а на Горячем — еженедельно. Поскольку там расположен официальный пляж. В этот раз Репное было проверено дополнительно, - объяснил санитарный врач. - В контрольных пробах воды не выявлено ничего, что угрожало бы здоровью отдыхающих. Так что паника ничем не обоснована. По закону купаться в Репном нельзя, но по состоянию воды — можно.

Как показывают исследования, состояние воды в озерах может меняться на протяжении сезона. Иногда, например, из-за обильных дождей условно-контрольные показатели ухудшаются. Но это не означает, что вода опасна для здоровья и купаться в озере нельзя. По словам Павла Чуканова, озера сразу закрывают, если в воде обнаруживают патогенную или условно-патогенную флору. Но сейчас опасности нет.

ВЕЙСОВОЕ: К ВИРУСНОЙ ПУЗЫРЧАТКЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ

Часть слухов нынешним летом досталась и озеру Вейсовому (возле церкви).

Среди славянских мамочек сложилось мнение, что купание здесь якобы приводит к образованию характерной сыпи у детей. Страдают ладони, ступни и полость рта.

Главный врач детской городской больницы Валерий Светличный объяснил, что в городе действительно зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания, которое вызывает вирус Коксаки, предположительно А16. Болезнь еще называют вирусной пузырчаткой рта и конечностей. Инфекция проявляется изъязвлением слизистой  рта,  везикулярной сыпью на кистях и стопах, недомоганием и некоторыми другими симптомами. Обычно заболеванию подвержены дети младше 10 лет.

Вирус передается контактным путем — изо рта в рот или фекально-оральным.

- Обычно на слизистой  рта  появляется от 5 до 10 болезненных язв. Из-за боли ребенок отказывается от еды. Одновременно или чуть позже на кистях и стопах появляются везикулы числом от 2—3 до 100. Везикулы либо не беспокоят больного, либо болезненны, - объясняет доктор Светличный. - На ладонях и подошвах везикулы имеют характерную вытянутую форму. Типичная локализация — ладони и подошвы, боковые поверхности пальцев рук и ног, ягодицы, во рту - твердое небо, язык и слизистая щек. Обычно дело ограничивается субфебрильной температурой, но иногда 2-3 дня может держаться лихорадка.

Как объяснил педиатр, при нормальном течении болезнь проходит через 7-10 дней. Такие вспышки регистрируются приблизительно раз в пять лет.

- Сказать, что заразиться в воде никоим образом нельзя, будет неправильно. Если, например, в озеро попал возбудитель от больного ребенка (допустим, разодрал везикулу и промыл водой), а здоровый глотнул эту воду, то он вполне может инфицироваться. Но это не означает, что в озерах имеется патогенная флора — то есть якобы там живет что-то вызывающее болезнь. Воду проверяют регулярно, возбудителей инфекции в ней нет.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016