Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За последние 40 лет количество животных в мире сократилось в 2 раза

За последние 40 лет в мире стало на 52% меньше позвоночных и на 76% пресноводных животных.

Количество млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб за последние 40 лет сократилось на 52%. В настоящее время потери биоразнообразия в мире достигли критического уровня. Об этом говорится в новом издании доклада Лондонского Зоологического общества под названием Индекс живой планеты.

Еще сильнее пострадали популяции видов, обитающих в пресных водоемах, по сравнению с 1974 годом их количество сократилось на 76%.

Эти цифры были получены по результатам изучения 10 380 популяций 3038 видов позвоночных.

В качестве причины вымирания ученые называют деятельность человека, прежде всего охоту, браконьерство, вырубание лесов и наступление на естественную среду обитания животных. Хуже всего ситуация в развивающихся странах↓5— например, в Латинской Америке за 40 лет исчезло 84 процента животных.

Отметим, что индекс живой планеты (LPI) также называется индикатором глобального биоразнообразия, который составляет WWF, основываясь на оценках размеров отдельных популяций диких видов животных. Информацию об исследуемых видах можно найти в научной литературе. Расчет производится в процентах от величины популяции на 1970 год для пресноводных, лесных и морских экосистем.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016