Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Шлама в Славянске больше нет

С территории бывшего славянского предприятия «Химпром» еще в декабре 2007 года без ажиотажа было вывезено около 500 тонн фосфорного шлама.В январе цистерны с ядовитым веществом благополучно прибыли к месту назначения – республику Казахстан.

- Мы из суеверия не давали информацию об этом, пока цистерны не дошли до конечного пункта. Учитывая опасность груза, мог повториться случай со взрывом подо Львовом, - сказал городской голова Славянска Валентин Рыбачук.

По словам главного специалиста по вопросам экологии Ларисы Соловей, славянские городские службы ни в погрузке, ни в отправке шлама задействованы не были. Все работы проводились силами специалистов предприятия «Слав-экохим». Основная часть его сотрудников - бывшие рабочие «Химпрома», непосредственно имевшие дело с фосфорным шламом. Фосфорный шлам грузили в цистерны вручную более года. В емкостях его отбивали ломом и лопатами насыпали в ведра с водой, чтобы избежать воспламенения. Люди работали в брезентовых костюмах и противогазах.

– На сегодняшний день в Славянске не осталось химических веществ такого уровня опасности, требующих утилизации. Так что горожане могут спать спокойно, - пояснила Лариса Соловей.

Емкости, в которых хранился шлам, были пущены на металл. Никакой опасности для экологии города они не представляют.

Напомним, что впервые вопрос о вывозе шлама был поднят в Славянске весной 2001 года. В мае 2005 года случилось ЧП – охотниками за металлом был вырезан кусок трубы, обеспечивающей подачу воды к опасным отходам. Из-за утечки фосфора в трубе начался пожар. Возгорание удалось быстро ликвидировать, но действия металлистов подвергли опасности жизнь тысяч славянцев.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016