Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сезон борьбы с амброзией начался

Ежегодно амброзия становится «головной болью» (в прямом и переносном смысле) для коммунальных служб и жителей Славянска. По словам специалистов, в этом году борьбу с вредоносным растением следует начинать уже сейчас.- В 2008 году развитие амброзии началось раньше обычного, в конце апреля, поэтому кампания по борьбе с сорняком должна начинаться уже с 14 июля, а не в 20-х числах, как это было в прошлом году, - говорит ведущий специалист Славянского МРП госинспекции по карантину растений в Донецкой области Андрей Микляев.

Амброзия любит распаханные земли, иссушает и обедняет почву, потребляя в два раза больше воды, чем культурные растения. На полях, где появляется этот сорняк, урожай уменьшается вдвое. Уничтожить амброзию нужно до начала цветения и образования семян. Не следует скашивать амброзию на ранних стадиях развития - до бутонизации. Это приводит к образованию большого количества боковых побегов, и сорняк начинает распространяться быстрее. В полях с растением следует бороться при помощи низкого покоса засоренных краев полей, лущением стерни после уборки зерновых, механической и химической обработкой паровых полей. На необрабатываемых землях рекомендуется низкое скашивание, порыв травы с корнем и посев многолетних и злаковых трав.

Чтобы не допускать еще большего распространения амброзии, необходимо уничтожить вредное растение на брошенных полях, фермах, усадьбах. Особое внимание следует уделить уничтожению амброзии в местах постоянного пребывания и отдыха людей. Ведь пыльца амброзии вредна для здоровья человека - в период цветения вызывает аллергию. Помимо этого, растение выделяет эфирные масла, вызывающие сильную головную боль в жаркие дни.

Согласно Закону Украины «О карантине растений» за непринятие должных мер по уничтожению карантинных организмов руководители и частные лица несут административную ответственность согласно ст. 105 КУоАП в виде штрафа от 3 до 15 необлагаемых минимумов.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016