Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Шафран – очень ранимое растение

Шафран или крокус – один из самых ранних первоцветов нашего региона. Этот нежный светло-лиловый цветок с яркими оранжевыми тычинками в суровые зимы появляется буквально с первыми проталинами.

В теплые, бесснежные зимы его можно увидеть уже в феврале. Время цветения крокуса легко «прозевать»: цветок радует глаз всего несколько дней.

К сожалению, крокус, как и подснежник, со славянской земли может исчезнуть безвозвратно. И не только потому, что хватает «любителей природы», собирающих первоцветы. Кстати, собирать крокус бесполезно: растение очень ранимое, почти сразу увядает.

Редкий красивый цветок гибнет в результате безжалостного отношения к местам его «обитания» - покрытым степной растительностью холмам, которые превращены в пастбища крупного рогатого скота. В итоге интенсивного выпаса многие растения уничтожаются с корнями, а уцелевшие не успевают зацвести и дать семена в сроки, отведенные для них природой. Исчезает не только «краснокнижная», но и обычная степная растительность.

Также в бесплодную пустыню превращается земля в результате варварского выжигания остатков сухой травы. На пожарищах выживают только самые неприхотливые растения.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016