Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске установили уникальный памятник вдове и матери солдата

Накануне Дня Победы и Всемирного дня матери, 8 мая, в Славянске открыли единственный в Украине памятник вдове и матери солдата. Монумент, установленный на улице Свободы, возле супермаркета «Фуршет», был воздвигнут в кратчайшие сроки – меньше чем за 2 месяца. Работа шла даже в день открытия.Городской голова Валентин Рыбачук на торжественной церемонии открытия поздравил всех с 65-летием победы над фашизмом.

- Это событие останется в истории нашего города, - говорил мэр. - Это первый подобный памятник в Украине. Такой же монумент есть в России в Белгородской области. Памятник по праву называется народным, ведь в его создании принимали участие тысячи жителей Славянска. Огромная благодарность им.

Монумент - символ скорби о тех, кто погиб в годы войны, скорби об осиротевших детях, а в Славянске их было более 15 тысяч.

Право открыть памятник было предоставлено городскому голове и инициатору проекта, председателю общественной организации «Дети войны», депутату городского совета Анатолию Бовздаренко.

Анатолий Григорьевич поблагодарил всех, кто помог воплотить идею в жизнь. Особенно отметил дорожное управление, которое обеспечивало техникой, и предпринимателей города, помогавших финансово.

Анатолий Бовздаренко за «поддержку идеи создания памятника» вручил юбилейную медаль в честь 65-летия Победы городскому голове Валентину Рыбачуку. Он отметил, что «памятник получился досрочным», и за усердие, работу в сжатые сроки вручил юбилейную «победную» медаль художнику-скульптору Александру Рогову, который придал идее материальный образ.

Из рук городского головы медали в честь 65-летия Победы получили председатель славянской организации «Союз советских офицеров» Юрий Байбуз, ветераны Великой Отечественной войны Алексей Шапошников, Григорий Пикуль, Федор Колесников.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016