Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Начинала я с одной, когда была молодой…»

Каждый, кто дочитает эту страницу до конца, сможет узнать, в чем заключается мудрость Афины, и кто у нас сегодня Зевс. Впрочем, если кого-то такая интрига не устраивает, попробуйте просто расслабиться и получить удовольствие, наблюдая за причудливой игрой ума и фантазии наших читателей.Вначале отчета хочу ненадолго вернуться к предыдущему конкурсу - только затем, чтобы не разочаровать одну из наших некогда постоянных участниц. «Статус постоянного участника мной уже утерян», - пишет нам лауреат конкурса и, можно сказать, его ветеран,

Т. С. Мима из села Маяки. Смею заверить, перефразируя слова из некогда популярной песни, что рубрика помнит, рубрика знает. Единственный казус – письмо уважаемой конкурсантки пришло к прошлому выпуску «ССР» с некоторым опозданием. И лишь поэтому фотокомментарии Т. С. Мимы месяц назад не попали на нашу страницу.

Как не забыли мы Таисию Самойловну, точно так же помним и еще одну участницу конкурса, вернувшуюся к нам (не знаю, надолго ли) Валентину Олейник.

«Картинка из немецкой жизни, - констатирует она, - а применительно к нашей действительности получилось такое:

«Як вмієш пиво подавати,

То можна з верхом наливати.

Але навіщо ж ці страждання?

Півкелиха - ціна питання».

Немецкую картинку увидела в конкурсном снимке и наша следующая участница.

«С большой благодарностью пишу вам свое письмо, - так начинается послание, полученное нами от Афины. – Выполнили мою просьбу – написали мой псевдоним «Афина». Не будут донимать родственники по поводу моих сочинений. Я считаю, что раз им «слабо» - пусть не высмеивают (теперь могу сказать нашу рубрику).До победы мне, Афине, явно, не дотянуть, согласна на печенье, а вот порадоваться победе какого-нибудь Зевса – да! Я как любая мудрая женщина уступила бы первое место мужчине. А теперь, собственно, мой стих.

«Дефилируют по сцене ножки-курочки,

Я ж с изяществом несу пива кружечки.

Ничего, что у меня нету талии,

Обслужу всех за столом и так далее.

Что мне конкурс красоты «Мисс Италия»?!

Королева пива я - «Мисс Бавария»!

Вот такой замечательный вариант. Поверьте мне, уважаемая Афина, те, кто высмеивает нашу рубрику, подобны героине басни - лисе, которая, не достав виноград, сказала, что он неспелый, кислый и т.д. Вероятней всего, ваши родственники втихаря сами пытаются что-нибудь сочинить, но ничего стоящего у них не получается. Вот они и высмеивают вместо того, чтобы от души посмеяться.

Намек на немецкую картинку неуловимо звучит и в варианте нашего УЮТа (если кто забыл – Ударника Юмористического Труда), Леонтия Александровича Сухоноса:

«Сколько можно наливать?

Меру тоже нужно знать.

Куда можно больше?

Вы ведь не в Польше».

«Замечательная фотография, великолепный профессионализм фрау барменши, граничащий с виртуозностью, - это все, что могу сказать по этому поводу, - пишет нам Валерий Абрамов. -А в четверостишии это звучит так:

«Милая фрау, виртуозов таких

Я не встречал даже в русских пивных.

Чтоб это увидеть еще хоть бы раз,

Прошу повторить мне этот заказ».

Дальше в нашем отчете – чисто семейное.

«Спасибо большое за часы. Очень хорошие и красивые, мне понравились, – благодарит спонсора нашего конкурса, магазин «Престиж», Надежда Фоменко. – О том, что я выиграла часы, мне сообщила мама рано утром по телефону, я в это время была у бабушки. И сонная не сразу поняла, что выиграла именно часы.

Конкурсное фото натолкнуло меня на мысль, что в наше тяжелое время пенсионерам приходится очень сложно. Старики вместо того, чтоб прожить спокойно старость, вынуждены работать.

«Бабушке было пенсии мало,

Работать приходится ей, где попало,

И слышать часто приходится ей:

«Эй, шевелись! Неси пиво скорей!»

Потрясающие своим трагизмом строки. Видимо, сонной Надежде приснился не самый лучший сон.

«Спасибо, что оценили мою дочь. Она очень довольна часами, - это уже Надина мама, Ирина Фоменко. – А вот новое конкурсное фото напомнило ушедшую молодость. Это сейчас у нас в городе кафешек, как грибов. А раньше, когда я была студенткой, их можно было по пальцам пересчитать. Но мы, студенты, любили одно кафе. Не скажу ни названия, ни адреса. В литературе не долно быть точных адресов. У нас, в конкурсе, думаю, тоже. Кто бывал, сам вспомнит. И кафе, и барменшу Ларису.

«Студентами мы были

И здесь мы пиво пили,

И были несколько моложе и стройней.

Хозяйка бара,

Узнай нас, Лара!

Ведь мы пришли на встречу с юностью своей».

Еще одна семейная династия нарисовалась у нас в рубрике.

«Благодарю за шампанское, - пишет нам лауреат «ССР» Елена Матушенко. - Вдвойне приятно получить призовую бутылку именно в августе, потому что в этом месяце день рождения и у меня, и у мамы. По поводу родства с дебютанткой прошлого конкурса открою страшную тайну: Настя – моя младшая дочь».

Смею заверить, что ваша тайна, по сравнению со страшилкой, которую сочинила в этот номер Надежда Фоменко, не такая уж и страшная, а даже - наоборот. Вариант мамы Лены:

«У нас над конкурентами

Весомый перевес –

Работает с клиентами

Мадам ТЯЖЕЛОВЕС».

А вот и дочь тут как тут.

«Продолжаю принимать участие в конкурсе, - радует нас своим постоянством Настя Матушенко. - Если вдруг случится чудо, победителем я буду, то нельзя ли, чтобы мне куклу дали или две?»

Может, и можно. Но чуда пока не случилось. Так что на куклах особенно зацикливаться не стоит. Пока выиграете, может, успеете вырасти, уважаемая Настя, и шампанское будет вам, как раз, кстати. Вариант нашей самой юной участницы:

«Парни смотрят,

Пить хотят,

А жадная тетя

Сгребла все подряд».

Кстати, то же самое (но другими словами) заметил еще один наш конкурсант-лауреат Виталий Петренко:

«Приуныли мужики

И глядят стыдливо:

Злая тетка, что в очках,

Отобрала пиво».

Еще один великолепный фотокомментарий в его исполнении выглядит так:

«Выступаю в цирке я -

Жонглер тетя Даша.

А в антракте практикуюсь

Я в буфете нашем».

Письмо от Виталия мне было читать приятнее всего, ибо оно начиналось словами «Здравствуйте, дорогой ведущий нашего конкурса!». Дорогой - вот так вот!

«На этот раз домашнее задание оказалось на первый взгляд простым, - пишет нам Н.Б. Земляк, - но по содержанию сложноватым. И чем больше над ним думаешь, тем больше появляется вариантов».

«Вот один из них:

Что наделала жара,

Сняли даже майки…

Пиво в кабаке не пьют –

Носи на лужайки».

Надежда Юрьевна Семочкина прислала нам следующий репортаж-интервью:

«Девчонки, радость-то какая –

Официанткой приняли меня.

Работаю я устали не зная,

Как ненормальная тружусь день ото дня.

Пусть бюст мой не того размера,

И возраст малость подкачал,

Для молодежи я служу примером,

И держится на мне весь капитал».

А сейчас время дебюта.

«Читаю каждый номер, но на рубрику «Сам себе репортер» никогда не обращала внимания. Даже не читала. Бывало, пару раз прочту стишки, выделенные шрифтом, - и все. А почему обратила внимание? Открыла газету на этой странице и первое, что увидела, - это фотография с бабушкой и бокалами. Я долго ее рассматривала и до сих пор не могу поверить, что возможно нести 12 бокалов в двух руках. (Я правильно понимаю? Бабушка тащит 12 литровых бокалов?). Почему литровых? Ну, я так померила соотношение размеров руки (по крайней мере, моей) и пол-литровой банки, и это не то, явно, там где-то литр. Потом я прочла всю рубрику, поняла, в конце концов, в чем ее суть, и стихотворение пришло ко мне само и сразу! Вот оно!

«Подноса не видно, нести нереально

Столько бокалов в обеих руках;

Бедная бабка, споткнувшись случайно,

Литров 12 «разложит» в ногах».

Заранее приношу извинения за слово «бабка» - это исключительно для рифмы. К старости отношусь уважительно, место в транспорте всегда уступаю! Намереваюсь и дальше принимать участие в вашем конкурсе!».

Это была Виктория Матяшевская. Абсолютно не понял с каким словом рифмуется у нее слово «бабка». Возможно со словом «12». Впрочем, неважно. Важно то, что жюри дебют оценило и присудило Виктории в качестве приза первую бутылку шампанского. Любит у нас жюри дебютанток, особенно тех, которые обещают участвовать и дальше.

Зинаида Тимофеевна Трусевич предлагает следующую подпись к конкурсному фото:

«Медики потрясены -

Пивная аномалия.

Если носишь кружки с пивом,

То страдает талия».

За наблюдательность ей полагается вторая бутылка шампанского в качестве приза.

Ну, а Зевсом, которому уступила победу мудрая Афина, становится сегодня наш постоянный участник Василий Андреевич Тищенко. Его варианты говорят сами за себя:

1) «Не судите ее строго,

Не читайте лекции:

Это ведь совсем не много

Для такой комплекции».

2) «Чтоб хоть как-то развеять скуку,

Беру по шесть бокалов в руку».

Кстати, в заголовок тоже вынесена подпись ветерана нашего конкурса. Так что, сегодня у Василия Андреевича, можно сказать, бенефис. И главный приз – часы. Если я не ошибаюсь, за годы его участия – не первые.

На этой нескучной ноте мы и закончим очередное наше обозрение. Но прежде, как всегда, поздравляем всех призеров и напоминаем, что лауреаты конкурса могут получить призы в магазине-салоне «Престиж».

Олег Кубарь


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016