Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На некоторых земное притяжение действует сильнее…

В соревнованиях главное – не победа, а участие. Эту фразу, наверняка, придумали не победители, а те, кому вкус победы остался незнаком. Похоже, что именно такого “участника” и запечатлела камера фотографа. Впрочем, кто это на самом деле, лучше знают наши сами себе репортеры.«Большое спасибо за то, что высоко оценили мои скромные старания!» - благодарит нас экс-призер Зинаида Тимофеевна Трусевич, которая в прошлый раз стала обладательницей бутылки шампанского. Зинаида Тимофеевна продолжает вносить свой вклад в развитие дела юмора, незаметно становясь постоянной участницей конкурса. Ее подпись:

"Сила привычки – страшное дело.

Асфальтоукладчик побегать решил,

Собственным телом

Тропу проложил".

В прошлый раз я упоминал о том, что в редакцию поступили письма с вопросами о том, как получить статус постоянного участника и какие именно льготы могут быть предусмотрены, на каком бланке писать заявление на право получения статуса или где взять его образец.

Вместо меня на эти вопросы отвечает в своем письме ударник юмористического труда (УЮТ) Леонтий Александрович Сухонос:

«УЮТ-1 вносит дополнение для любопытных о тех льготах, которые получат постоянные участники конкурса ССР:

- Участие должно быть постоянным. За что при положительной оценке жюри, получаешь постоянную прописку в рубрике.

- Очередь за призами занимать не нужно, они приходят неожиданно.

- Звание УЮТа заслужишь только упорным постоянством».

Вариант, предложенный УЮТом-1:

"Сто десять с барьерами можно бежать,

Если спортивную форму держать,

А вот в решающей попытке

Бежал он явно на «подпитке».

«Думал опоздаю, - признается нам в своем письме Н. Б. Земляк. – Дело в том, что я был в отпуске, на Азовском море бычков ловил. Туда мне и сообщили о том, что я получаю приз за предыдущее задание. А для меня грех пропустить очередной конкурс. Но успел».

"Для кого-то спорт - забава,

Для кого-то - ремесло.

Старт был с поздним зажиганьем,

Ну, а дальше – понесло…

Все сметая на пути,

Лишь бы к финишу прийти".

Насколько все-таки разная психология у людей - даже у постоянных участников конкурса. Для предыдущего ССРовца пропустить конкурс – грех. Другими словами, участие в нем – дело святое. А вот следующая постоянная участница нашла занятия поважнее этого святого для каждого репортера дела. «По семейным обстоятельствам (ремонт в квартире) я пропустила участие в прошлом конкурсе», - пишет нам Ника.

Заметим, что строгое жюри не поощряет такие высказывания. Если кто-то стал постоянным участником конкурса, то все остальное должно стать для него второстепенным. Тем более, какие-то семейные обстоятельства. Ведь настоящий ССРовец и так вносит свою лепту в развитие и сохранение ячейки общества. Он становится единственным добытчиком шампанского и часов в семье. Вообще, желательно, чтобы в каждой семье хотя бы один ее член был участником рубрики «ССР». Это позволит хотя бы иногда устраивать праздничные застолья и знать точное время. При том, конечно, условии, что участник конкурса будет тяготеть больше к победе нежели к участию, как герой нашего сегодняшнего снимка.

Впрочем, мы немного отвлеклись. Вариант Ники:

"Постой-ка, что-то тут не так.

Эх, какой же я дурак!

Я тренера не слушал

И много-много кушал.

Теперь подпрыгнуть не могу,

Но я ведь и не кенгуру.

Жизнь нужно круто изменить –

Уже готов борцом я быть".

Любопытно складываются обстоятельства. Была у нас одна Ника (если верить источникам, персонификация победы и эпитет, которым удостаивали богиню Афину). Теперь появилась и сама Афина.

«Прежде чем написать очередное сочинение-отклик, хочу вас попросить об одном одолжении. Прошу вас в дальнейшем разрешить мне подписываться псевдонимом Афина», - так написала одна из наших постоянных участниц, которая по каким-то причинам решила скрыть свое истинное лицо. Вполне возможно, что с таким псевдонимом ей будет легче выиграть первый приз, если, конечно, к следующему конкурсу у нас не появится какой-нибудь Зевс. Итак, фотокомментарий достопочтенной Афины:

"Вот это класс! Спортивные сраженья!

Хочу победы я вина испить до дна –

Совсем не уксус пораженья!

Вот только ль хватит силы духа у меня?

Я уж согласен был бы… на печенье".

«Что позволено Юпитеру, то не позволено быку», - говорили древние. А Виталий Петренко мог бы перефразировать это высказывание иначе: «Что позволено зайцу, то быку - по фиг». Его вариант:

"В гороскопе каждый год

Зверю соответствует,

И на фото видим мы

Забавные последствия.

Хлопцы, те, что впереди,

Родились под знаком зайца.

Ну а мне достался бык,

Быку с зайцем не тягаться".

«Нынешнее конкурсное фото напомнило мне нашу вечную гонку по жизни», - рассказывает о своих впечатлениях от снимка Ирина Фоменко. От ее несколько пессимистического варианта веет философией:

"В жизни все куплено, продано, взято.

Сносим барьеры, мчимся куда-то.

Догнать, перегнать, достичь и достать…

А вот и барьер, который не взять".

Интересный факт: все сегодняшние участники конкурса хотя бы раз печатались в нашей рубрике. А вот дебютант у нас – один, но с очень знакомой фамилией.

«Здравствуйте, уважаемая редакция. Мне 10 лет. Хочу участвовать в конкурсе», - пишет нам Настя Матушенко. Она предлагает следующую рационализаторскую подпись к фото:

"Если хочешь быстро бегать,

Зря ты времени не трать,

Привяжи себя к машине –

Быстрее всех будешь бежать".

Мы не заем, кем доводится Насте наша постоянная участница Елена Матушенко. Догадываемся только, что не братом.

«По-моему, этому спортсмену срочно нужна помощь, - пишет она в своем письме. – Якоря у него сзади нет, но двигательные реакции заторможены. Наверное, стимуляторы повлияли на память».

Вариант нашей постоянной участницы:

"Допинга приличная доза,

Увы, не спасла от склероза.

Спортсмен бежит изо всех сил,

А про прыжки совсем забыл".

Уважаемой Елене – первая бутылка призового шампанского.

Ветеран конкурса Василий Андреевич Тищенко получает вторую бутылку того же напитка за следующие строки:

"Огонек в глазах потух:

Тяжело бежать на двух.

Я признаюсь, не тая,

Лучше б дали мне коня".

«Наконец-то появился повод открыть выигранное мною шампанское, - пишет нам Надежда Фоменко. - Потому что мама сказала: откроем, когда поступлю в институт. И вот я поступила в ДГМА.

Размышления о том, как сложна профессия журналиста, и о том, что его кормят ноги (не побегаешь – не возьмешь интервью), навели меня на следующую подпись к конкурсному фото:

"Раз журналисту дали работу –

У бегуна интервью взять в субботу.

Но журналист был экстремал,

И за спортсменом он побежал".

За эту оригинальную версию жюри присудило Надежде первый приз – часы. Надеемся, что мама не скажет ей: «Наденешь, когда институт закончишь!» Хотя в любом случае маму надо слушаться.

На этой несколько воспитательной ноте мы и закончим обозрение сегодняшнего конкурса. Поздравляем всех призеров и напоминаем, что лауреаты конкурса могут, как обычно, получить призы в магазине-салоне «Престиж».

Олег Кубарь


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016