Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянцам показали новые мусоровозы

В минувшую субботу, 16 марта, в Славянске прошла долгожданная демонстрация новой мусороуборочной техники. Событие приурочили ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства, который городские власти решили совместить с празднованием Масленицы.

Машины загодя отогнали на улицу Розы Люксембург, в район бывшей воинской части. В 13:20 работники ГАИ перекрыли движение по улице Свободы, а в 13:30 автомобили под звуки торжественного марша начали проезжать по центральной площади.

ЕДУТ ЗА МУСОРОМ – УБИРАЮТ СНЕГ

Первыми взорам славянцев предстали мусоровозы: 6 машин с кузовами емкостью 18,5 кубометра и 4 вместимостью 10 кубометров (мусор в них загружается сзади), а также три 13,5-кубовые машины с боковой загрузкой. Кузова оснащены оборудованием для прессовки мусора. За мусоровозами проследовала ассенизационная бочка с цистерной емкостью 9 кубометров, предназначенная для откачки жидких нечистот. Отметим, что зимой все эти автомобили могут попутно очищать дороги: для этого спереди них предусмотрены навесы для снегоуборочных лопат.

Следующими на площадь въехали два 20-тонных самосвала. Их будут использовать, в первую очередь, для уборки несанкционированных свалок. Замыкала шествие землеройная техника: два трактора и один фронтальный погрузчик.

Миновав площадь, машины отправились на место постоянного базирования – в КАТП. В скором времени их можно будет увидеть на улицах города.

На покупку мусороуборочных машин из экологического фонда государственного бюджета Славянску в прошлом году было предоставлено 19,8 млн. гривен. В эту сумму вошло приобретение 21 единицы спецтехники. Славянцам продемонстрировали 19 машин. Гусеничный бульдозер и экскаватор с 8-метровой стрелой, которые будут использоваться для рекультивации городской свалки и прочих городских нужд, на площадь не пригнали. Причиной этого, по словам организаторов, послужили крупные габариты техники и, как следствие, неудобства при транспортировке. (Заметим, что в экскаваторе, способном копать на большую глубину, крайне нуждается «Славгорводоканал».)

По заверению городских властей, столь масштабного обновления коммунального автопарка Славянск не знал, как минимум, последние три десятилетия. Отмечается, что «новая техника позволит обеспечить санитарную очистку всех районов города на высоком уровне, а также содержать улицы и придомовые территории в надлежащем состоянии».

НЕДОСТАТКА В КОНТЕЙНЕРАХ НЕ БУДЕТ

Мусоровозы с задней загрузкой рассчитаны на использование мусорных контейнеров нового образца. Таких баков – пластиковых, с откидывающейся крышкой – за те же экологические 19,8 млн. было приобретено ни много, ни мало 1 тыс. 826 штук.

Это количество позволит решить давнюю проблему нехватки баков. Новые емкости объемом 1,1 м3 уже начали устанавливать во дворах многоэтажек – взамен старых металлических 0,6-кубовых, которые передадут в частный сектор.

Директор КАТП Александр Бабаев сообщил, что процедура регистрации новых автомобилей завершится в ближайшее время, после чего они выдут на линию. По его словам, произойдет это не позже, чем до конца марта. Предварительные графики уборки мусора уже составлены. Также он добавил, что судьба старых мусоровозов (их на предприятии полтора десятка, износ порядка 80%) еще не решена. Пока они будут выходить на линию вместе с новыми.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016