Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На улице Свободы посадили клены, на площади — розы

На отремонтированном тротуаре улицы Свободы 16 октября были высажены более двадцати канадских шаровидных остролистных кленов. Первые деревья сажали лично мэр Неля Штепа и ее заместители.Возраст саженцев — 4-5 лет. По словам начальника отдела экологии Ларисы Соловей, предпочтение было отдано кленам ввиду того, что они имеют красивый и аккуратный вид, не дают плодов и поросли, не вредны для аллергиков и устойчивы к антропогенной нагрузке (в частности, к автомобильным выхлопам). Немаловажно, что их корневая система имеет небольшой диаметр, и при росте корни не будут подниматься вверх, корежа тротуар. Высота взрослого дерева — до 5 метров. Вдоль улиц эти деревья живут около 45 лет. Саженцы были приобретены на донецкой фабрике растений. В среднем, одно дерево обошлось городу в 450 гривен.

Всего для улицы Свободы купили 50 кленов. Остальные деревья будут высажены на противоположной стороне улицы. (Здесь укладка плитки начнется сразу же по окончании всех работ на четной стороне.) Саженцы находятся в горшках, в которых они были выращены, поэтому могут жить в них еще несколько месяцев. Главное - не забывать поливать деревца, чтобы их не постигла участь высаженных на Славкурорте и возле памятника Партизанской славы берез.

Следует отметить, что вид отремонтированного тротуара несколько портят обшарпанные подпорные стены клумб. По словам Нели Штепы, их в следующем году облицуют керамической плиткой. Что касается клумб на нечетной стороне улицы, то вопрос — оставят их или снесут, обустроив место для отдыха горожан, — пока остается открытым.

Сразу после высадки кленов Неля Штепа отправилась на центральную площадь сажать розы. Градоначальница призналась, что на покупку тысячи розовых кустов она и два ее заместителя — Владимир Кульматицкий и Олег Тытянин — пожертвовали месячную зарплату. По словам Нели Игоревны, в артемовском питомнике несказанно удивились столь благородному поступку чиновников и в придачу подарили еще двести роз. Розы посадили возле павильона с чудо-птицей и на клумбах с противоположной стороны.

Также мэр поделилась, что в следующем году намерена украсить город еще десятью тысячами (!) розовых кустов, предусмотрев на это дело средства в городском бюджете.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016