Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Могилу Ани Суминой приняли в коммунальную собственность города

На сессии горсовета депутаты проголосовали за принятие в комсобственность Славянска семи объектов историко-культурного наследия. В их число попала и могила расстрелянной гитлеровцами жительницы города Ани Суминой.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Хранящийся в городском отделе культуры паспорт на этот мемориальный объект гласит, что после оккупации Славянска 25 октября 1941 года гитлеровские войска истребили 3496 жителей города, в том числе 430 детей. Эти действия породили гнев населения, который постоянно наростал. Среди особо зверствовавших оккупантов был Отто Шульц, квартировавший в доме 20-летней Ани Суминой. По приказу командира партизанского отряда Карнаухова Сумина застрелила гитлеровца из пистолета, после чего была арестована. Три дня Аню пытали, требуя рассказать, кто был ее сообщником и от кого она получила задание на ликвидацию Шульца. На четвертый день, так и не добившись признаний патриотки, захватчики расстреляли девочку. В документе также указывается, что ее труп гитлеровцы бросили на дорогу и в течение трех месяцев запрещали местным жителям к нему подходить. Позже Аню Сумину все же удалось похоронить. Ее могила расположена на пересечении улиц Горького и Дальневосточной, неподалеку от дома, в котором она жила.

В 1960 году по инициативе местных жителей на могиле была установлена надгробная плита.

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

В эпоху СССР над мемориалом шефствовали пионеры и октябрята СШ № 3. Школьники убирали могилку, украшали ее цветами и даже проводили возле нее пионерские сборы. После начала перестройки систематический уход за могилой Ани Суминой прекратился. Как рассказывают проживающие рядом славянцы, несколько лет это место благоустраивали волонтеры городского совета ветеранов войны. Последние 5-6 лет могила стоит без присмотра.

Люди также рассказывают, что несколько лет назад звучала инициатива о переносе могилы с ул. Горького и присоединении останков Ани Суминой к праху защитников Родины, покоящихся в одной из братских могил Славянска. В конечном итоге данная инициатива так и не была реализована.

В настоящее время мемориальный объект пребывает в достаточно запущенном состоянии. По планам городского руководства, в ходе подготовки к празднованию 9 Мая могила Ани Суминой будет благоустроена в числе других памятников Великой Отечественной войны.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016