Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске захвачен горотдел милиции

Славянск 12 апреля, в субботу, стал темой №1 новостных программ центрального телевидения. Около 8 утра здесь начался штурм горотдела милиции. В 9:30 славянский ГО перешел в руки пророссийски настроенных граждан в масках, камуфляже, с оружием и георгиевскими ленточками. Над горотделом установили два флага: РФ и Донецкой народной республики.

Утром у здания горотдела, кроме участников штурма, – их было около 30 человек - собрались пресса и жители города. Последние разделились на две неравные части. Большинство поддерживало людей в камуфляже, между ними и людьми, осуждающими сепаратистов, вспыхивали словесные перепалки.

На переговоры с захватчиками, которые по мнению очевидцев, были похожи на «зеленых человечков», действовавших в Крыму. из здания горотдела вышли мэр Славянска Неля Штепа депутаты городского совета. Результатов это не дало, штурмовики проникли в здание через окно.

К местной прессе до штурма захватчики относились явно агрессивно. После проникновения в ГО на место событий прибыли российские телеканалы, им был включен «зеленый свет». Они беспрепятственно проходили внутрь, проводили съемки и снаружи. Поскольку к этому времени у здания милиции собралась мощная группа поддержки из нескольких сотен славянцев, недостатка в интервьюируемых не наблюдалось. Стали пропускать в помещение и местных журналистов. Показали оружейный склад и объяснили, что в комнате рядом «идет выдача оружия под роспись».

К 10:00 прошел слух, что к городу движется спецназ, высланный и.о. министра МВД Арсеном Аваковым. В небе появились военные вертолеты. Захватчики стали обустраивать баррикады. К зданию подъезжали машины с песком и щебенкой.

Сотрудниками городского и районного советов, налоговой инспекции, пенсионного фонда и других административных зданий власти посоветовали забрать личные вещи из рабочих кабинетов и покинуть учреждения.

Несколько раз по городу распространялись слухи, что захвачено также здание исполкома и СБУ. Но на 17:00 данные про захват исполкома не подтвердились. А вот СБУ было захвачено. В его дворе находятся такие же люди в камуфляже, как и возле горотдела.

По мнению областного руководства милиции, штрумовикам были необходимы силовые структуры. Поскольку там хранились существенные запасы оружия. Например, в горотделе, по словам областников, было 20 автоматов, около 400 пистолетов ПМ и патроны к ним.

Мэр Славянска Неля Штепа в прямом эфире российскому телеканалу LifeNews заявила, что поддерживает вооруженных людей, захвативших горотдел милиции.

- В здании находятся более 1000 человек. Я спросила у них - кто они, они ответили, что являются донецкими ополченцами. Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить", - сообщила градоначальница.

Весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов. Сейчас со здания городской администрации сняли украинский флаг и водрузили на него российский. Весь город встал щитом, защищая ребят, захвативших здание. И если власти Украины попробуют подавать восстание, погибнет огромное количество гражданских людей. Этого нельзя допустить. Если кто-то пойдет против людей, то прольется кровь и им не отмыться. Лично я не допущу этого, я стою на страже своего города. Эти люди (с оружием в руках – ред.) пришли к нам с миром, у них нет агрессии по отношению к нам.

Мэр Славянска также сообщила, что весь город выступает за проведение референдума.

- Мы будем проводить референдум. То, что происходит у нас, говорит о том, что властям Украины необходимо задуматься. Я уверена, что они завтра объявят о решение проведения в регионах Украины референдума, - сказала Штепа.

На въезде в Славянск устроены блокпосты. Люди в камуфляже с автоматами укрепляют баррикады. На мосту через реку Казённый Торец, где установлен блокпост,  начала образовываться пробка.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016