Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянску грозит эпидемия, но санконтроль - нереален

Из-за ситуации на востоке Украины в Славянске есть проблема с водоснабжением, однако осуществлять там санэпидемнадзор невозможно.

Об этом заявил и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической служба Украины Александр Кравчук на брифинге в Минздраве Украины.

Он подчеркнул, что любые нарушения в водоснабжении - это уже угроза создания эпидемической ситуации.

"Поэтому мы прекрасно понимаем, что в этих районах угроза для ухудшения эпидситуации - номер один в Украине. И все наши силы сосредоточены на том, чтобы не выпустить из-под контроля эту ситуацию", - отметил Кравчук.

По его словам, первоочередным является взятие под контроль всех резервных источников водоснабжения, в том числе и тех, которые могут работать лишь для подачи технической воды. Если так происходит, то есть рекомендация просто эту воду без обработки не пить.

"За этим у нас и ведется усиленный санэпидемнадзор. И пока там (на востоке Украины) не будет возобновлено централизованное водоснабжение, пока население не будет обеспечено в достаточном количестве водой гарантированного качества, там будет стоять сигнал "Эпидситуация под угрозой", - сказал главный санэпидемиолог Украины.

Он также отметил, что Госсанэпидслужба организовала мониторинг в ежедневном режиме всех инфекционных заболеваний в регионе. Обращается внимание на те инфекционные заболевания, которые могут быть связаны с водой.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016