Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске состоялось шествие за единую Украину и народное вече

В воскресенье, 3 августа, на центральной площади Славянска прошло третье народное вече.Ему предшествовал организованный молодежью города и района патриотический марш, в ходе которого около полусотни манифестантов прошли, скандируя лозунги, по улице Шевченко.

ДЕЛЕГАЦИЯ В СТОЛИЦУ

К 16:00 воскресного дня на площади собралось около трехсот человек. Поскольку в вече приняли участие активисты из Харькова, Краматорска и Красного Лимана, формат собрания был обозначен как межрегиональный.

Основной вопрос обсуждения с минувшего вече не изменился. Как и прежде, гражданский актив Славянска требует провести переаттестацию депутатов и чиновников. Направленные в местные органы власти обращения громады в результате дали лишь ответные письма из горсовета и райгосадминистрации о том, что законодательством такая процедура не предусмотрена. Не дождались активисты и добровольной отставки секретаря Славянского горсовета Александра Самсонова. Напомним, что предпринятые ими ранее попытки снять Самсонова с занимаемой должности через решение сессии успеха не принесли - инициативу громады заблокировали депутаты.

Ввиду этого на третьем народном вече было принято решение отправить в Киев делегатов, которые лично доставят письмо от требующих «перезагрузки» власти славянцев в Администрацию Президента и в профильный комитет ВР. Копия обращения будет также направлена губернатору Донецкой области Сергею Таруте.

ТОТАЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА

Вопрос недоверия городскому руководству касался не только Александра Самсонова, а и всей фракции ПР. По мнению участников вече, именно местные регионалы, - своими действиями или бездействием, - допустили захват города вооруженными людьми. Кроме того, в очередной раз прозвучало предложение включить в люстрационный список педагогический состав городских школ.

Особое возмущение у собравшихся вызвало сообщение о том, что в Славянске инициирован сбор подписей в поддержку Нели Штепы. Снятие со Штепы обвинений и ее возврат к руководству городом протестующие считают недопустимым.

НИКТО, КРОМЕ ВАС

В ходе митинга к собравшимся обратился представитель штаба АТО Анатолий Кравчук, который посоветовал горожанам не дожидаться решения вопроса на высших уровнях государственной власти и брать инициативу на местах в свои руки. В частности, он посоветовал людям объединяться для достижения своих целей в общественную организацию.

Отметим, что для функционирования такой организации в здании райгосадминистрации уже выделено офисное помещение (каб. 112). Рабочее название создаваемой структуры — гражданский сектор.

Данный тезис поддержали и участвовавшие в вече активисты-краматорчане, предложившие координировать действия по перезагрузке местной власти между громадами Славянска и Краматорска.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016