Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сергей Тарута пообещал сделать Славянск независимым от газа

На днях в Славянске побывал губернатор Донецкой области Сергей Тарута. О своем видении ситуации он рассказал журналистам 20 августа в городском пресс-центре.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОНБАССА

В ходе пресс-конференции глава облгосадминистрации подтвердил озвученную ранее инициативу о создании Агенства по восстановлению Донбасса с филиалами во всех разрушенных городах. Прозрачность и эффективность его работы, напомним, планируется обеспечить путем привлечения международных консалтинговых и аудиторских кампаний.

Конкретно по Славянску прозвучало два неожиданных предложения. Во-первых, как сказал губернатор, рассматривается вариант о строительстве на територии города отдельного микрорайона, в котором будут жить утратившие свое жилье славянцы. Поселок будут строить по новейшим европейским технологиям, чтобы, по словам Таруты, люди увидели - как они жили и как можно жить.

Еще один инициируемый областью проект касается того, чтобы сделать Славянск независимым от голубого топлива. Вместо газа здесь будут использоваться пеллеты, которые, по замыслу губернатора, будут производить построенные под городом деревоперерабатывающие предприятия. Сырье для производства - отходы саночистки посадок и лесов. Сроки реализации вышеуказанных инициатив Тарута не назвал.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАПРОС

Несколько заданных журналистами вопросов затрагивали популярную сейчас тему люстрации. По мнению Сергея Таруты, улучшение качественного состава руководящих кадров и очистка рядов провоохранителей необходимы - на это есть общественный запрос и такой процесс будет иницииироваться обязательно. Но проводить его, как считает губернатор, можно только в рамках законодательства.

Высказался Тарута и по поводу настроений жителей Донбасса. По его мнению, переломным моментом может стать децентрализация власти и увеличение финансовой и административной самостоятельности местных управленческих структур. Тогда, сказал губернатор, люди меньше будут кивать на киевское руководство и начнут требовать порядка от чиновников и депутатов на местах.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016