Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Медучреждения Славянска: восстановление продолжается

В ходе боевых действий в Славянске были повреждены 10 корпусов больниц и амбулаторий. К настоящему времени часть объектов уже восстановлена, остальные находятся в процессе ремонта или ожидают его. Несмотря на это, работа всех лечебных учреждений, за исключением роддома, возобновлена в полном объеме. Когда откроется роддом, его главврач Сергей Туреев пообещал ответить после 25 сентября.О том, как продвигаются восстановительные работы, рассказала начальник отдела здравоохранения Елена Джим.

БОЛЬНИЦЫ

Как известно, в результате попадания мины был разбит участок крыши и выбита часть окон главного корпуса горбольницы им. Ленина. Несколько стекол вылетели и в соседнем здании поликлиники. Окна отремонтировали благодаря помощи религиозной организации, которая предоставила 100 квадратных метров стекла. Этого количества хватило также на остекление разбитых окон в горбольнице №1 на ул. Октябрьской Революции и терапевтического отделения №2 горбольницы №1 в мкр-не Машмет.

Средства на ремонт кровли главного корпуса ГБ им. Ленина, кровли отделения №2, также пострадавшей от взрывов, и остекление окон хозкорпуса родильного дома были выделены из местного бюджета. Изначально за эти деньги планировалось выполнить реконструкцию помещений для установки новой рентген-аппаратуры, теперь с этим придется повременить. В целом, ремонт главного корпуса больницы Ленина практически завершен, на ремонт кровли отделения №2 изготавливается проектно-сметная документация.

До конца не решенным остается вопрос с разбитыми окнами станции переливания крови. В связи с тем, что от времени рамы обветшали, их нужно полностью менять. На помощь пришел частный предприниматель Андрей Мищенко, который смог собрать деньги для установки 6-ти пластиковых окон со стороны улицы Ленина. К сожалению, финансовые возможности не позволяют мужчине оплатить замену остальных 17-ти окон, поэтому он надеется, что в городе найдутся люди, которые поддержат его в этом начинании.

В родильном доме из 226-ти окон были выбиты 205. В связи с тем, что корпус требует особого санитарно-эпидемиологического режима, все окна было решено заменить пластиковыми. Уже имеется договоренность с тремя спонсорами, которые профинансируют эти работы.

В детской больнице из 234 окон пострадали 102. Шефство над медучреждением взял благотворительный фонд Марины Порошенко. При ее участии было решено заменить все старые деревянные окна пластиковыми. Первая партия в количестве 59 штук уже поступила, ожидают второй транш. В первую очередь, меняют разбитые окна, в последующем будут заменены и уцелевшие. Также при содействии фонда будет отремонтирован санпропускник, где взрывом разбило крышу. Нуждается в ремонте и прохудившаяся кровля хозкорпуса, средства на это были предусмотрены в городском бюджете еще до войны.

«Головная боль» отдела здравоохранения, по выражению Елены Джим, - стационарное отделение противотуберкулезного диспансера в Донецком поселке, где для остекления 146 разбитых окон необходимо 527 квадратных метров стекла. Где их взять, пока не знают.

АМБУЛАТОРИИ

В амбулаториях №1 и №2 Центра первичной медико-санитарной помощи (поликлиника АИЗа) из 198 окон пострадали 134, а также часть кровли. Туда в конце мая прилетел снаряд-«болванка», пробивший крышу и вылетевший через фронтон. На плановый ремонт кровли деньги были заложены еще при формировании городского бюджета, а вот с чьей помощью стеклить окна — неизвестно.

Аналогично обстоят дела в амбулатории №7 (мкр-н Химик): для замены разбитых окон требуется порядка 200 кв. метров стекла, но желания помочь пока никто не изъявил.

В амбулатории №4 (детской поликлинике) из 137 окон разбито 71. Окна будут менять на пластиковые благодаря горсовету Александрии (Кировоградская область), который предоставил в качестве помощи 220 тысяч гривен.

НУЖНЫ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Елена Джим обратила внимание на то, что в связи с увеличением количества переселенцев, ростом сезонной заболеваемости и количества вызванных войной послестрессовых синдромов увеличивается потребность населения в стационарной помощи.

Некоторые беженцы нуждаются в медикаментах для лечения хронических заболеваний, купить же их не могут из-за стесненности в средствах. В больницах еще имеется небольшое количество лекарств, полученных в качестве «гуманитарки», однако они предназначены, в основном, для оказания экстренной помощи.

- Мы были бы рады, если бы нам помогли пополнить запасы медикаментов для лечения хронических больных, - говорит Елена Джим.

РЯДЫ ВРАЧЕЙ ПОПОЛНИЛИСЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ

Начальник отдела здравоохранения рассказала, что на работу в городские медучреждения приняты 17 врачей различных специальностей, которые были вынуждены временно покинуть родные города и переехать в Славянск. Благодаря этому восполнен послевоенный дефицит докторов.

В то же время, лечебные учреждения испытывают острую нехватку в медсестрах, поскольку не все из тех, кто покинул город, возвратились обратно.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016