Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Люстрация по-славянски: депутатам не дали назначить заместителей мэра

Назначенная на 30 сентября внеочередная сессия Славянского горсовета, на которой должны были назначить двух заместителей городского головы, не состоялась. Предложенные кандидатуры не устроили группу активистов-«майдановцев», которые в знак протеста заблокировали вход в здание исполкома и сессионный зал.

КАНДИДАТЫ ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕ ПРОШЛИ

Накануне, 29 сентября, кандидатуры замов рассматривались на совместном заседании депутатских комиссий. На должность первого заммэра претендовали частный предприниматель Олег Власов, экс-начальник милиции Крыма, а ныне пенсионер МВД Валерий Радченко и депутат Славянского горсовета Алексей Яковленко. На место заместителя по вопросам образования и медицины выдвигались гендиректор ООО «Укрдонгазстрой» Андрей Белозеров, временно неработающий Юрий Оболенский и депутат Славянского горсовета Вадим Лях.

Кандидатуры Олега Власова, Андрея Белозерова и Юрия Оболенского поддерживались пикетчиками. Однако ни одна из них не прошла: по итогам голосования, проходившего в два этапа, — персонально и профильными комиссиями - наибольшее количество голосов набрали Валерий Радченко и Вадим Лях. Это и вызвало недовольство активистов, решивших воспрепятствовать проведению пленарного заседания.

ИСПОЛКОМ ЗАБЛОКИРОВАЛИ

Утром 30 сентября общественники с флагами Украины собрались у входа в исполком. С собой принесли автомобильные покрышки и три мусорных бака, на крышках которых краской написали фамилии секретаря горсовета и кандидатов в замы. Той же краской на асфальте возле баков и на постаменте памятника Ленину начертали призывы к люстрации властей. Вход в админздание заблокировали, не пуская внутрь посетителей. Один из протестующих объявил в мегафон, что исполком не работает.

Следует отметить, что не все из собравшихся возле здания славянцев одобряли действия активистов. Между ними и пикетчиками периодически возникали словесные перепалки. До рукоприкладства, к счастью, дело не дошло. Возможно, по причине большого количества вооруженных военных и работников милиции, которые наблюдали за происходящим, однако не вмешивались.

Ввиду невозможности проведения пленарное заседание решили перенести. Правда, на какую дату — неизвестно, поскольку общественники заявили, что будут блокировать работу сессии и в дальнейшем.

На утро следующего дня, 1 октября, сессионный зал блокировали около 100 человек. Они требовали у городских властей сухие пайки. К полудню большой зал исполкома был пуст.

P. S.: Добавим, что на планировавшейся сессии, помимо назначения заместителей мэра, депутаты должны были решить ряд хозяйственных вопросов, в частности внести изменения в программы развития ландшафтного парка «Славянский курорт» и охраны окружающей среды и экологической безопасности Славянска. Кроме того, планировалось внести изменения в состав исполнительного комитета и назначить нового председателя земельной комиссии.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016