Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Иск по спискам избирателей можно подать за два дня до выборов

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины, правовые споры, касающиеся избирательного процесса, рассматриваются в административном суде.Исходя из этого, консультант славянского горрайсуда Елена Фиртич напоминает, что местный суд, являясь административным, рассматривает дела по опротестованию решений, действий или бездеятельности избирательных комиссий. В компетенцию славянского суда входят дела по уточнению списков избирателей и протестные дела по поводу действий или бездействия СМИ, предприятий, организаций, их должностных лиц, нарушающих законодательство о выборах.

- В связи с тем, что наибольшее число обращений граждан касается уточнения списков избирателей, напоминаем, что подать административный иск может любой человек, имеющий право голоса на данных выборах, - говорит Елена Фиртич. - При этом судовой сбор по такому иску не берется.

Сотрудники суда напоминают, что иск, касающийся уточнения избирательных списков, должен быть подан не позднее, чем за два дня до выборов. Рассматривать его будут в двухдневный срок после получения, но не позже, чем за два дня до выборов. Если иск поступил как раз за два дня, его рассмотрят безотлагательно.

Дела, которые должен рассматривать Донецкий апелляционный суд, по распоряжению Высшего админсуда Украины №193 от 2.09.2014, рассмотрит Харьковский апелляционный суд.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016