Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске снова наступает эпоха безвластия

Представители общественной инициативной группы продолжают пикетировать здание Славянского горсовета. За минувшую неделю консенсус между городской властью и протестующими так и не был найден.

ХРОНИКА КОНФЛИКТА

Напомним, что бессрочную акцию по блокированию работы горсовета выступающие от имени громады активисты начали 30 сентября. При этом пикетирующие выдвинули требование, чтобы на должности заместителей мэра были назначены предлагаемые участниками акции представители общественности.

Работу в полноценном формате исполком возобновил только на следующий день, 1 октября. Нужно отметить, что подобные методы одобрили далеко не все активисты проукраинского движения, хотя о расколе в рядах патриотов речь пока не идет.

Предпринятые радикально настроенными активистами действия, привели к тому, что секретарь горсовета Павел Придворов, избранный на эту должность 26 августа, написал заявление о сложении секретарских полномочий. В студии местного телеканала Придворов объяснил такое решение желанием снизить градус конфликта и опасением за безопасность семьи, в адрес которой, по его словам, поступали угрозы. Последнее утверждение пикетирующие исполком славянцы назвали клеветой.

УКРАИНСКИЙ УИКЭНД

Утром в субботу, 4 октября, на центральной площади «борцы за кадры» установили стол для сбора подписей за роспуск нынешнего состава Славянского горсовета. За два 2 под этим требованием подписались около 500 человек.

Более широкие массы проукраинской общественности провели на выходные сразу несколько мероприятий. В 15:00 от исполкома стартовала колонна украшенных государственной символикой автомобилей, которые проехали по центральным улицам Славянска и побывали в нескольких микрорайонах города. Колонна насчитывала более полусотни машин.

Народный форум продолжился в воскресенье, 5 октября. После обеда на центральной сцене города состоялось выступление гостей из Харькова — поэта и эссеиста Сергея Жадана и музыканта Бориса Севастьянова. Своих земляков приехала поддержать многочисленная делегация харьковского Автомайдана. Кроме того, в начавшемся после концерта народном вече приняли участие общественные активисты из Луганска, Донецка и Краматорска, так что собрание в этот раз получилось массовым и оживленным.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Стремительное развитие ситуация с блокированием исполкома получила в понедельник, 6 октября. В начале рабочего дня к «белому дому» подъехали бойцы роты «Харьков-2», которые удалили протестующих из холла 1-го этажа, а также убрали вывешенные активистами плакаты и установленные перед входом в здание мусорные контейнеры. Представителям прессы командование подразделения объяснило свои действия выполнением задачи по обеспечению общественного порядка. Через некоторое время протестующие вернули плакаты и контейнеры на прежнее место.

На момент верстки номера ситуация кардинальным образом не изменилась. Пикетирующая горсовет группа общественников продолжает требовать кадровую квоту в муниципалитете, депутаты по-прежнему не соглашаются с предлагаемыми общественностью кандидатурами.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация весьма негативно влияет на социально-экономическую обстановку в Славянске. Фактическое отсутствие руководства парализует все бюджетные и нормативные процессы.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016