Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский район: урожай убрали, озимые посеяли

По состоянию на 29 октября фермерские хозяйства Славянского района закончили сбор поздних зерновых культур и сев озимых.Согласно информации Славянской райгосадминистрации, в этом году общий вал собранных на полях района зерновых культур составил порядка 60 тыс. тонн, это на 4 тыс. тонн ниже прошлогоднего объема. Как объяснил начальник управления агропромышленного развития Славянской РГА Виктор Погребной, такого показателя удалось достичь благодаря высокой урожайности. В текущем году она в среднем составляет 31,2 ц/га, в прошлом было 27,5 ц/га. Площадь сбора урожая, в силу различных причин, уменьшилась. Лидерами в сборе урожая уже традиционно остаются КФХ «Верес», ЧСП «Дружба» и ООО «КЗТС Машининг».

Параллельно со сбором поздних культур фермеры района производили сев озимых. На сегодняшний день они посеяны на площади 14 тыс. га, что считается хорошим достижением. В прошлом году, отметим, из-за обильных дождей аграрии района смогли засеять озимыми культурами лишь 9,8 тыс. га. По словам Виктора Погребного, посеянные этой осенью озимые на 95 % площади уже взошли, их состояние оценивается как удовлетворительное. Оптимистично выглядят и темпы подготовки к весенней посевной кампании. На конец октября почва под «зябь» обработана на 80 % от планового показателя.

Описывая ситуацию в аграрной сфере, Виктор Погребной отмечает, что основной проблемой фермерских хозяйств района является низкая рентабельность производства. В то время как цены госзакупки на зерновую продукцию изменились незначительно, стоимость необходимых для выращивания урожая материалов существенно возросла. Особенно это касается тех средств производства, которые «привязаны» к курсу доллара. Удобрения, к примеру, подорожали на 50%, горюче-смазочные материалы выросли в цене вдвое.

Тем не менее, отмечает начальник районного управления АПР, аграрии продолжают делать все возможное для обеспечения высокой урожайности и получения максимальной прибыли.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016