Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кто возглавит отдел культуры: интрига продолжается

Народное обсуждение кандидатуры нового начальника славянского отдела культуры состоялось 13 ноября в большом зале исполкома. Выбирать предлагалось из двух претендентов — Максима Горбунова и Тараса Мирошниченко, - поскольку лишь они подали заявления на объявленный конкурс.Никто из соискателей не имеет специального образования. У Мирошниченко в активе — диплом об окончании деффака СГПУ, у Горбунова — полученная в том же вузе специальность «менеджмент организаций», а в энергостроительном техникуме - «электрик». Зато оба успели поработать на руководящих постах, что дает им право занять вакансию начальника отдела. Тарас Мирошниченко руководил культурно-массовой работой родного университета, а Максим Горбунов и сейчас является замдиректора одного из местных предприятий.

По факту обсуждать общественности пришлось одного Мирошниченко. Горбунов на слушания не явился, мотивировав это тем, что их перенесли с 14-го числа на 13-е, и он не смог отпроситься с работы. Поэтому держать оборону пришлось Тарасу.

Публика была настроена решительно. Собравшиеся в зале, судя по всему, хотели видеть на должности сегодняшнюю и.о. начальника отдела культуры Оксану Гусейнову. Сложность заключалась в том, что она отказалась написать заявление о вступлении в должность до объявления конкурса. А после не проявила инициативы, чтобы в нем поучаствовать. Теперь же, взяв слово Гусейнова сказала, что готова возглавить отдел, если общественность ее поддержит.

К этому времени начальник отдела кадров исполкома Татьяна Моторина и и.о. мэра Олег Зонтов в течение часа пыталась объяснить собравшимся, что отменить конкурс они не могут. Поэтому заявление Оксаны Гусейновой было встречено усталым комментарием секретаря горсовета: «И что!?» Объяснения группы поддержки, что она не хотела работать с прошлыми хозяевами исполкома и потому не подала заявление на конкурс, положения дел не меняли.

Не легче от этого было и Мирошниченко, который и заявление написал, и на обсуждение пришел. Ему припомнили все пропущенные городские праздники, которые он должен был вести. Например, вместо Дня Независимости в прошлом году он вел в качестве тамады чью-то свадьбы. Не в плюс пошло отсутствие претендента на воскресных вече и заминка с ответом на вопрос: «что вы сделали для воспитания патриотизма среди городского населения».

Вердикт почти у всех был один: «снимай кандидатуру, пусть конкурс объявляют заново».

В поддержку выступили всего несколько человек. В плюс Тарасу поставили молодость и желание работать. Оппоненты парировали, предложив начать карьеру со специалиста отдела культуры.

В связи с отсутствием второго претендента на должность обсуждение громада перенесла на воскресенье, назначив его на народном вече на площади.

Отметим, что эта отсрочка не поменяла расстановку сил и мнений. Горбунов вновь отсутствовал, Мирошниченко вновь, как мог, отстаивал свою кандидатуру. Активисты, как и прежде, требовали нового конкурса.

Стоит добавить, что слушания мало влияют на реальное положение вещей. И мужественный Тарас, и «забивший» на общественность Максим одинаково примут участие в экзамене. Должность займет тот, результаты которого будут лучше. При равных баллах и.о. мэра учтет резолюцию общественности. Но не по отмене конкурса, а по поводу претендентов. Поэтому кто-то из двоих станет начальником отдела. Правда, с испытательным сроком на два месяца.

P.S.: В тот же день, 13 ноября, Олег Зонтов сообщил, что подписал заявление о переводе на другую работу начальника отдела образования Александра Зубарева. На освободившуюся вакансию объявлен конкурс. Продолжение следует.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016