Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На горе Карачун водрузили крест в честь погибших бойцов

На горе Карачун 14 ноября был водружен памятный крест военнослужащим Национальной гвардии Украины и сотрудникам ОВД Ивано-Франковской области, которые героически погибли в июне 2014 года, защищая Родину.Напомним, в момент трагедии на борту вертолета МИ-8МТ находились 12 человек: 6 нацгвардейцев во главе с генералом Сергеем Кульчицким и 6 сотрудников спецподразделения МВД. Личный состав после ротации возвращался с блокпоста №5, расположенного на Карачуне. Вертолет был обстрелян боевиками и подбит.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие губернатор Донецкой области Александр Кихтенко, заместитель командующего Национальной гвардии Украины, генерал-лейтенант Николай Балан, начальник Западного территориального объединения Национальной гвардии генерал-лейтенант Юрий Аллеров, и.о. мэра Славянска Олег Зонтов, представители ОВД, общественности, друзья и сослуживцы погибших.

Мероприятие началось с панихиды по погибшим. Память героев почтили минутой молчания.

Выступая с короткой речью, губернатор Донетчины заверил, что местные органы власти сделают все, чтобы память о героях осталась вечной.

- Россия не объявляла войну, но она ее ведет. Тысячи погибших и искалеченных, разрушенная инфраструктура городов, оборванные связи между двумя, некогда братскими народами. Им не нужен мир на этой земле. Но мы способны дать отпор и мы его дадим. Обязательно родятся новые Вооруженные силы, оснащенные современным оружием и техникой, будет развиваться Национальная гвардия Украины, будет построена новая милиция Украины. Мы это сделаем, но нужно закончить эту войну, - сказал генерал армии Кихтенко.

И. о. мэра Олег Зонтов также пообещал, что память о героях не угаснет до тех пор, пока будет украинское государство.

- Это наша земля, украинская земля, и другой она не будет никогда. Сейчас идет война. Пройдут годы, и в истории Украины появятся имена новых героев. Среди них обязательно будут имена бойцов, погибших здесь, - сказал Зонтов.

К воинам обратилась и волонтер из Славянска Марина Данилова.

- Я искренне благодарю вас за то, что вы здесь. Я благодарна вашим мамам за то, что они вырастили таких сыновей, которые не жалеют своей жизни, так же, как и те ребята, что погибли здесь. Простите меня, простите мой город за то. Что мы допустили гибель этих ребят. Я искренне благодарю вас за наше освобождение. Благодаря вам, в Славянск постепенно исчезает страх, в котором мы жили все эти месяцы. Пожалуйста, не оставляйте нас, нам очень хорошо, когда вы здесь.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016