Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Центральная библиотека Славянска получила новые компьютеры

Отныне читатели библиотеки снова могут пользоваться качественным, а главное бесплатным интернетом.

ЧТО БЫЛО - УШЛО

Напомним, что услуга бесплатного пользования интернетом в городской центральной библиотеке появилась в 2006 году. Произошло это благодаря победе коллектива в конкурсе проектов, проводившемся под эгидой посольства США в Украине. Выиграв грант, библиотека получила в дар пять современных компьютеров и цветной принтер. Через несколько лет, когда срок действия гранта закончился, библиотекари Славянска приняли участие во всеукраинском проекте «Библиомост», что обогатило городскую систему публичных библиотек еще 15 единицами оргтехники и лицензированным программным обеспечением.

За три месяца оккупации компьютерная техника практически полностью была разворована, и центральная библиотека вновь осталась «у разбитого корыта». Но рук коллектив не опустил.

НАЧИНАЯ С НУЛЯ

Как рассказывает библиотекарь Надежда Кучеренко, сразу после освобождения города сотрудники учреждения начали возрождать работу Интернет-центра, для чего нашли несколько компьютеров устаревших моделей. Полноценно восполнить образовавшийся пробел материально-технической базы это, конечно, не смогло, поэтому параллельно с попытками реанимировать бесплатный интернет своими силами администрация учреждения обращалась в различные инстанции с просьбой о помощи — стучали, что называется, во все двери. Помощь пришла от давних знакомых — из посольства США.

- Звонок от зарубежных партнеров раздался 30 сентября, во Всеукраинский день библиотек, - делится воспоминаниями директор городской библиотечной системы Лариса Мамедова. - Лучшего подарка на праздник мы и ожидать не могли.

ПОЛНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ

Предлагая славянцам помощь, представители американского посольства не стали навязывать ее формат. Понимая, что реально оценить потребности библиотеки могут лишь ее работники, спонсоры просто перечислили на повторную компьютеризацию 74 тыс. грн. За эти деньги уже на месте были приобретены 4 новых системных блока, мониторы к ним, веб-камеры, наушники, принтер, видеопроектор и цифровой фотоаппарат. Закупленная техника позволяет библиотечному Интернет-центру снова обеспечить довоенное качество услуги.

Отметим, что работает Интернет-центр ежедневно — с 10:00 до 18:00, перерыв — с 13:00 до 14:00. Предварительная запись по телефону 66-40-28.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016