Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Холл школы искусств уже расписан, очередь за фасадом центрального узла связи

В прошлом выпуске газеты мы уже рассказывали о проекте «Арт-мобилизация», в рамках которого из Западной Украины в Славянск приехала группа художников. Познакомившись с гостями поближе, журналисты «ТВ плюс» узнали следующее.

КТО ЭТИ ЛЮДИ?

В прибывшую группу входят пять человек: Тарас, Антон, Демьян, Виктор и Виталий. Все молодые люди, не старше 25 лет. Приехали ребята из Львова и Ровно, в нынешнем составе собрались впервые. Объединило их разосланное в соцсетях приглашение организаторов проекта «Арт-мобилизация», предлагавших расписать холл в славянской школе искусств.

До этого ребята уже участвовали во многих творческих проектах, но возможность поехать в Славянск восприняли с энтузиазмом - хотелось познакомиться с востоком Украины не через новостные ленты, а вживую. Последние полгода, по словам художников, они внимательно следят за событиями на Донбассе и очень сопереживают его жителям.

За четыре дня пребывания в Славянске художники успели побывать на керамическом рынке и пообщаться со многими жителями города - проблем с коммуникацией не было. Часть горожан даже пыталась из вежливости переходить на украинский язык, хотя и русский, по словам гостей, они понимают отлично, ведь в том же Львове, треть населения разговаривает по-русски.

ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Художники работают в направлении стрит-арт, главная техника которого — граффити, то есть напыление изображения из аэрозольного баллончика. Краски везли с собой, потому что во Львове они стоят на порядок дешевле, а проект «Арт-мобилизация» все-таки волонтерский, и его бюджет составлен из благотворительных пожертвований.

Журналисту «ТВ плюс» гости рассказали, что не являются профессиональными художниками, стрит-арт для них — скорее, хобби, но уже тяготеющее к профессионализму. Как и многие собратья по увлечению, участники «Арт-мобилизации» начинали с примитивных надписей на стенах. «Теперь мы повзрослели, - говорит Тарас. - И поняли, что граффити — это отдельный жанр искусства, а не разновидность уличного хулиганства».

Эскизы для картин, украсивших холл школы искусств, были разработаны заранее, но их отдельные элементы рождаются в процессе работы. Например, к идее интерпретировать герб Славянска художники пришли уже по приезду, после 4-часового «мозгового штурма».

ХОЛСТЫ СТРИТ-АРТА

Темпы работы художников впечатляют. Для оформления школы искусств им потребовалось всего три дня, хотя первоначально планировалось работать над этим объектом неделю. В оставшееся время ребята решили подарить Славянску еще одну картину, которую планируют нарисовать на фасаде центрального узла связи. Но для реализации задумки необходимо специальное оборудование — строительные леса или автовышка. Вопрос пока решается.

Самый большой вызов для себя художники увидели в микрорайоне Артема, где бульвар Пасова упирается в стену ЦНИЛа. Картин такого масштаба им создавать еще не приходилось, хотя желание есть.

В любом случае, реализовываться это проект будет — если все-таки будет — не раньше весны. Зимняя фаза «Арт-мобилизации», напомним, закончится в Славянске 14 декабря. В этот день в городской школе искусств состоится расширенная презентация, и программа обещает быть очень насыщенной. Начало мероприятия в 13:00.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016