Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дальнейшая судьба здания СБУ пока не определена

Несколько месяцев после освобождения Славянска здание городского отдела СБУ простояло в законсервированном состоянии. В последнее время внутри сооружения стала заметна некая активность. Что она означает и каковы перспективы здания на будущее, узнавали журналисты «ТВ плюс».

БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Около месяца назад в сети интернет появилась информация о том, что в здании СБУ планируется провести тематическую фотовыставку. Чуть позже выяснилось - авторами этой инициативы выступили члены городского объединения «Ротари-клуб». Один из организаторов проекта Анатолий Жулий объяснил, что ротарианцы действительно планируют пригласить в Славянск именитого фотохудожника Юрия Титовца, который согласился экспонировать свои работы в здании СБУ.

В настоящее время идет подготовка к мероприятию: в здании затянута пленкой поврежденная кровля и оконные проемы, определенные под экспозицию помещения просушивают минитеплогенератором. И если все пойдет по плану, то уже в конце февраля фотовыставка все-таки состоится.

Отметим, что львовский фотохудожник Юрий Титовец является членом Всемирной ассоциации фотоискусства (FIAP) и основателем галереи «Простiр», под эгидой которой ежегодно проводится Международный салон художественной фотографии «С любовью к женщине». В этом году выставка при поддержке международных партнеров арт-проекта пройдет в Славянске. О дате ее открытия будет сообщено дополнительно.

ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

О том, как будет использоваться здание после фотовыставки, пока неясно. Звучат, к примеру, слухи о том, что здесь будет организован музей истории. Такую идею, в частности, поддерживает и.о. мэра Олег Зонтов, о чем он заявил в ходе Марша мира, проходившего в Славянске после обстрела Волновахи. Однако для реализации этого плана необходимо прежде всего перевести здание в коммунальную собственность города, сейчас его собственником является государство в лице Службы безопасности Украины.

Поскольку в городском отделе СБУ прокомментировать ситуацию не смогли, журналисты «ТВ плюс» связались с расположенной в Мариуполе пресс-службой УСБУ в Донецкой области. Там сообщили, что окончательная судьба здания службы в Славянске будет определяться после его полного восстановления. По мнению силовиков, этот процесс займет, как минимум, несколько месяцев.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016